Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ООО «ТНС энерго Пенза» рекомендует потребителям погасить долги

Недостаточный уровень платежной дисциплины среди потребителей вызывает серьезную озабоченность энергетиков. Проблема неплатежей остается актуальной для всех видов ресурсоснабжающих организаций.
Размер дебиторской задолженности за электроэнергию по собственным потребителям по итогам 9 месяцев 2020 года составил 2 155,9 млн рублей. При этом наибольшие суммы задолженности приходятся на следующие категории клиентов:
- население на прямых расчетах – 375,5 млн рублей (17,4%);
- теплоснабжающие предприятия – 287,6 млн рублей (13,3%);
- водоснабжающие предприятия – 190,6 млн рублей (8,8%)
- исполнители коммунальных услуг – 189,0 млн рублей (8,8%).
Говоря о неплательщиках, энергетики отмечают, что многомиллионные долги зачастую появились давно и никак не связаны с эпидемиологической обстановкой.
При этом в настоящее время энергосбытовые компании крайне ограничены в своих действиях в отношении недобросовестных клиентов, поскольку Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года установлен мораторий на отключение потребителей – физических лиц и начисление пеней должникам за услуги ЖКХ.
Однако стоит помнить, что это временная мера, действующая только до конца 2020 года. Поэтому крайне рекомендуется оплачивать счета вовремя. По истечении моратория в соответствии с законодательством РФ пени будут начислены на всю сумму долга. Неоплаченные суммы со временем копятся, и их оплата в будущем, после снятия всех ограничений, может стать серьезной проблемой.
В настоящее время законодательство по-прежнему разрешает взыскание задолженности в судебном порядке. Количество исков, предъявленных юридическими службами энергосбытовой компании к злостным неплательщикам, за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 22 % - 5 242 заявления на сумму 462,3 млн рублей, в том числе 512 исков на 425,3 млн рублей к юридическим лицам и 4 730 исков на 37 млн рублей - к физическим.
Несмотря на сложную обстановку с неплатежами со стороны клиентов, ООО «ТНС энерго Пенза» в целом удается выполнять свои обязательства перед оптовым рынком электроэнергии и сетевыми организациями, сохраняя устойчивость энергетической сферы Пензенской области.
В ООО «ТНС энерго Пенза» напоминают, что своевременная и полная оплата потребленной электроэнергии выгодна прежде всего самим потребителям. Ответственное отношение к соблюдению обязательств сторонами является залогом качественного и надежного энергоснабжения и отсутствия дополнительных расходов.

Контактное лицо: Владимир Княжев, заместитель начальника службы по организации работы с клиентами ООО «ТНС энерго Пенза»
Компания: ООО «ТНС энерго Пенза»
Добавлен: 17:22, 13.11.2020 Количество просмотров: 739
Страна: Россия


«Липецкэнерго» приглашает школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде Группы «Россети», Липецкэнерго, 23:17, 20.01.2026, Россия265
«Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 23:15, 20.01.2026, Россия328
Чат «Энергосбыт Волга» стал одним из самых популярных онлайн-сервисов компании. Он помогает клиентам быстро и без посещения офисов решать вопросы, связанные с энергоснабжением. За 2025 год с помощью чата было обработано более 6,5 тысяч обращений. Это в три раза больше, чем годом ранее.


«ТНС энерго Кубань» информирует об изменении тарифов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:07, 20.01.2026, Россия77
С 1 января 2026 года в соответствии с федеральным законодательством базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации увеличена до 22%.


От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия379
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах.


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия794
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия802
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия731
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия227
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия141
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия333
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия334
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия392
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия193
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия246
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия149
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


  © 2003-2026 inthepress.ru