Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Задачи от ГК Astra Linux для школьников и студентов в «Школе реальных дел»

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации, представила задания для ежегодного международного конкурса проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел». Мероприятие проводится среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных и специальных учреждений, а также студентов 1-2 курсов вузов России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Участникам предлагается ряд реальных производственных задач от работодателей, и в качестве решения они представляют работы, носящие характер прикладного исследования, эксперимента, проекта, изобретения или рационализаторского предложения.
Цели конкурса — выявление, экспертная оценка и поддержка инновационных творческих идей учащихся. Его задачи — привлечение школьников и студентов к прикладным проектам и исследованиям на основе реальных задач, реализация и развитие их интеллектуального потенциала, формирование у них проектно-исследовательской культуры и базовых представлений о профессиях, востребованных в их регионах. Кроме того, конкурс способствует профессиональному совершенствованию и повышению статуса преподавателей, курирующих проектно-исследовательскую деятельность, а также привлечению специалистов организаций-работодателей к работе со школьниками и студентами.
Организаторами конкурса являются ГБОУ «Школа №2086», выступающая базой для программы «Школа нового поколения» фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», городской проект «Школа Новых Технологий», проект MAX Экономического факультета МГУ. им. М.В. Ломоносова, Департамент образования и науки Москвы, Департамент информационных технологий Москвы и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. В экспертную комиссию входят представители организаторов, генеральных партнеров конкурса, работодателей, чьи задачи являются основой для конкурсных работ, а также независимые эксперты.
Конкурсные задания от ГК Astra Linux дают участникам возможность овладеть навыками работы с отечественной операционной системой и попробовать себя в роли таких востребованных на рынке труда специалистов, как продакт-менеджер, руководитель проектов, бизнес-аналитик, дизайнер и др. В числе представленных на конкурс задач — повышение эргономики программных продуктов компании, UX-исследование операционной системы Astra Linux, создание учебно-методических материалов для школьников по ее использованию и настройке, а также разработка концепции перехода на нее IT-инфраструктуры образовательной организации.
Регистрация на конкурс открыта до 25 ноября, однако уже сейчас некоторые участники начали выполнять задания. Первыми, кто приступил к работе над задачами от ГК Astra Linux, стала команда из МАОУ Усениновской СОШ в Свердловской области: учащиеся уже занялись созданием модели перевода IT-инфраструктуры школы на операционную систему Astra Linux.

По завершении конкурса команда-победитель получит ценные призы с корпоративной символикой, самые удачные идеи будут использованы для продвижения или развития продуктов компании, а школы и лицеи, где учатся авторы лучших работ, смогут бесплатно внедрить операционную систему Astra Linux.

«Для ГК Astra Linux, чья продукция является одной из самых популярных платформ для импортозамещения, участие в конкурсе «Школа реальных дел» очень значимо. Наши операционные системы действительно востребованы, а специалисты, у которых есть навыки в сфере их применения и администрирования, ценятся на рынке труда, так как организаций, работающих на Astra Linux, с каждым днем становится все больше. Поэтому сейчас важно воспитать новое поколение пользователей и будущие IT-кадры. И лучше это делать со школьной скамьи», — комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: Astra Linux
Добавлен: 16:52, 18.11.2020 Количество просмотров: 483
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия9
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия9
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия10
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия10
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия11
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия11
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия11
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия11
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия12
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия13
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия13
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия17
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия14
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия13
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru