Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Задачи от ГК Astra Linux для школьников и студентов в «Школе реальных дел»

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации, представила задания для ежегодного международного конкурса проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел». Мероприятие проводится среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных и специальных учреждений, а также студентов 1-2 курсов вузов России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Участникам предлагается ряд реальных производственных задач от работодателей, и в качестве решения они представляют работы, носящие характер прикладного исследования, эксперимента, проекта, изобретения или рационализаторского предложения.
Цели конкурса — выявление, экспертная оценка и поддержка инновационных творческих идей учащихся. Его задачи — привлечение школьников и студентов к прикладным проектам и исследованиям на основе реальных задач, реализация и развитие их интеллектуального потенциала, формирование у них проектно-исследовательской культуры и базовых представлений о профессиях, востребованных в их регионах. Кроме того, конкурс способствует профессиональному совершенствованию и повышению статуса преподавателей, курирующих проектно-исследовательскую деятельность, а также привлечению специалистов организаций-работодателей к работе со школьниками и студентами.
Организаторами конкурса являются ГБОУ «Школа №2086», выступающая базой для программы «Школа нового поколения» фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», городской проект «Школа Новых Технологий», проект MAX Экономического факультета МГУ. им. М.В. Ломоносова, Департамент образования и науки Москвы, Департамент информационных технологий Москвы и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. В экспертную комиссию входят представители организаторов, генеральных партнеров конкурса, работодателей, чьи задачи являются основой для конкурсных работ, а также независимые эксперты.
Конкурсные задания от ГК Astra Linux дают участникам возможность овладеть навыками работы с отечественной операционной системой и попробовать себя в роли таких востребованных на рынке труда специалистов, как продакт-менеджер, руководитель проектов, бизнес-аналитик, дизайнер и др. В числе представленных на конкурс задач — повышение эргономики программных продуктов компании, UX-исследование операционной системы Astra Linux, создание учебно-методических материалов для школьников по ее использованию и настройке, а также разработка концепции перехода на нее IT-инфраструктуры образовательной организации.
Регистрация на конкурс открыта до 25 ноября, однако уже сейчас некоторые участники начали выполнять задания. Первыми, кто приступил к работе над задачами от ГК Astra Linux, стала команда из МАОУ Усениновской СОШ в Свердловской области: учащиеся уже занялись созданием модели перевода IT-инфраструктуры школы на операционную систему Astra Linux.

По завершении конкурса команда-победитель получит ценные призы с корпоративной символикой, самые удачные идеи будут использованы для продвижения или развития продуктов компании, а школы и лицеи, где учатся авторы лучших работ, смогут бесплатно внедрить операционную систему Astra Linux.

«Для ГК Astra Linux, чья продукция является одной из самых популярных платформ для импортозамещения, участие в конкурсе «Школа реальных дел» очень значимо. Наши операционные системы действительно востребованы, а специалисты, у которых есть навыки в сфере их применения и администрирования, ценятся на рынке труда, так как организаций, работающих на Astra Linux, с каждым днем становится все больше. Поэтому сейчас важно воспитать новое поколение пользователей и будущие IT-кадры. И лучше это делать со школьной скамьи», — комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: Astra Linux
Добавлен: 16:52, 18.11.2020 Количество просмотров: 382
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия869
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия929
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия872
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия875
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия95
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия102
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия172
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия185
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия172
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия182
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия180
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru