Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia и Telefónica подтверждают, что сети 5G на 90% более энергоэффективны, чем сети предыдущих поколений

Исследователи измеряли энергопотребление в беспроводной сети доступа Telefónica в течение трех месяцев. Развертывание сетей 5G приведет к резкому росту объемов трафика, поэтому очень важно, чтобы объемы потребляемой энергии не росли такими же темпами. Исследование еще раз подтверждает приверженность обеих компаний идеям защиты окружающей среды и борьбы с климатическими изменениями.

Широкая программа тестирования включала одиннадцать заранее подготовленных сценариев нагрузки и изменения потребляемой энергии на один мегабит в секунду. Результаты показали, что энергоэффективность технологии беспроводного доступа 5G RAN значительно превышает аналогичные показатели традиционных технологий, чему способствует ряд аппаратных и программных функций, позволяющих экономить энергию. В ходе исследований использовались продукты из семейства Nokia AirScale, в том числе базовые станции AirScale и активные антенные решения AirScale Massive MIMO. Исследователи измеряли реальное энергопотребление на базовых станциях при нагрузке от 0 до 100%. Помимо этого, проводился удаленный мониторинг реального энергопотребления с помощью систем сетевого управления.

Технология 5G оказалась более экологичной. На каждый затраченный киловатт она передает гораздо больше данных, чем любые предыдущие поколения беспроводных технологий. Однако в сетях 5G нужно принимать дополнительные меры по повышению энергоэффективности и минимизации выбросов углеводородов, поскольку общие объемы трафика в этих сетях будут расти в геометрической прогрессии. На уровне базовых станций и на сетевом уровне можно принять ряд энергоэффективных мер, таких как внедрение малых сот, новых архитектур 5G и протоколов, которые в своей совокупности могут еще более увеличить энергетическую эффективность беспроводных сетей.

Обе компании полны решимости сделать так, чтобы глобальное потепление не превысило полтора градуса Цельсия. В 2019 году Nokia поставила продукты с нулевой эмиссией углеводородов более чем 150 заказчикам из разных стран. К 2030 году Nokia обязуется сократить выбросы парниковых газов от своей деятельности на 41%. Базовые станции, которые Nokia модернизировала в 2019 году, в среднем потребляют на 46% меньше энергии, чем те, которые не были модернизированы заказчиками.

Nokia и Telefónica разрабатывают интеллектуальную энергетическую сетевую инфраструктуру и функции экономии энергии с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Кроме того, они сотрудничают в области строительства "зеленых" (т.е. экологически чистых) сетей 5G.

Хуан Мануэль Каро (Juan Manuel Caro), директор по вопросам операционной трансформации Telefónica: "Мы предпринимаем активные действия по сдерживанию климатических изменений и развиваем экологическую культуру в своей компании. Мы гордимся сотрудничеством с Nokia в этом проекте и готовы участвовать в других инициативах, направленных на повышение энергетической эффективности в эпоху 5G".

Томми Уитто (Tommi Uitto), президент глобальной бизнес-группы мобильных сетей Nokia: "Наш самый большой вклад в решение мировых экологических проблем – это наши решения и технологии, которые мы создаем и которыми мы гордимся. Мы уделяем большое внимание этому вопросу. Технология Nokia изначально разрабатывается с учетом экономии энергии в процессе эксплуатации. Кроме того, мы стремимся экономить энергию в процессе производства. Проведенное исследование подчеркивает, что рост объемов трафика у мобильных операторов может не сопровождаться таким же ростом потребления энергии. Это поможет операторам повысить свою экологическую ответственность и, кроме того, позволит им значительно сэкономить расходы".

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 16:27, 01.12.2020 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия108
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия107
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия112
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия108
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия108
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия100
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия39
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия39
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия40
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия36
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия42
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия53
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия47
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия49
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия50
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru