Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Успешно проведена экспертиза образовательных программ АлтГУ

В Алтайском государственном университете завершила работу экспертная комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации по проверке образовательных программ Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, Института математики и информационных технологий и Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
В опорном вузе Алтайского края была проведена международная профессионально-общественная аккредитация с применением дистанционных технологий кластера образовательных программ «Прикладная информатика» (11 образовательных программ бакалавриата и магистратуры с разными профилями подготовки).
В состав внешней экспертной комиссии вошли: координатор экспертной комиссии от Национального центра профессионально-общественной аккредитации П.А. Коротков, председатель комиссии, директор департамента по академическим вопросам Международного университета информационных технологий А.К. Мустафина (Казахстан, г. Алматы), заместитель председателя комиссии, заведующий кафедрой защищенных систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича А.В. Красов, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова Е.А. Спирина (Казахстан, г. Караганда), представитель профессионального сообщества, заместитель директора по информационным технологиям КАУО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования» Н.А. Брицева, представитель студенческого сообщества А.А. Король (Россия, г. Липецк).
Внешняя экспертная комиссия, включающая в себя представителей академического, профессионального и студенческого сообществ, познакомилась с инфраструктурой Алтайского государственного университета, провела онлайн-встречи с административно-управленческим составом университета, дирекциями институтов, заведующими выпускающих кафедр, студентами и выпускниками образовательных программ, а также представителями бизнес-индустрий в сфере IT. Кроме этого основное время работы комиссии было посвящено рассмотрению документов и материалов университета и институтов по всем направлениям деятельности вуза (от процесса разработки и реализации программ до процесса выпуска и трудоустройства выпускников), а также материалов, подтверждающих качество образования в целом.
Подводя итоги четырехдневной работы, эксперты провели многоаспектный глубокий анализ реализации кластера образовательных программ «Прикладная информатика» и указали на положительные стороны, а также отметили те области, которые требуют улучшения. В целом же комиссия обозначила, что на сегодняшний день Алтайский государственный университет остается лидером по объему подготовки в этой области, выпускающим квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, как на территории региона, так и далеко за его пределами.
«Алтайский государственный университет проводит целенаправленную политику по повышению качества образования, мы понимаем, что работаем в глобальной среде и чем больше внешних оценок мы получим, тем более объективно будет оценен уровень образования нашего университета, - обозначил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. - В прошлом году через процедуру международной аккредитации прошли 6 образовательных программ, в этом году – 11».
Ректор также отметил хорошую организацию работы комиссии и дал высокую оценку профессионализму экспертов.
На заключительной встрече координатор от Нацаккредцентра Петр Анатольевич Коротков отметил, что Алтайский государственный университет ведет взвешенную политику позиционирования и развития опорного университета, и, несмотря на то, что АлтГУ – это региональный вуз, именно благодаря своим достижениям он по праву входит в высшую лигу национального агрегированного рейтинга ТОП-25.
Председатель комиссии Аккыз Кураковна Мустафина выразила признательность административно-управленческому составу университета и институтов за превосходную организацию онлайн-визита комиссии и открытость университета, что позволило соблюсти в полном объеме все регламентационные требования к проведению процедуры аккредитации. Также она отметила, что в ходе онлайн-встреч профессиональное сообщество работодателей в сфере IT и выпускники АлтГУ высоко оценили подготовку специалистов по прикладной информатике, поэтому институтам, преподавателям и студентам есть чем гордиться.
Итоговая встреча с экспертной комиссией Национального центра профессионально-общественной аккредитации завершилась вручением директорам институтов ИМИТ, МИЭМИС и Рубцовскому институту (филиалу) АлтГУ (Журавлеву Е.В., Межову С.И. и Реве Д.П.) электронных сертификатов о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:32, 01.12.2020 Количество просмотров: 417
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия115
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия117
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия116
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия122
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия233
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия225
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия214
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия182
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия62
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия43
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия82
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия46
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия131
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия49
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия128
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru