Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ впервые организует международную презентацию проекта по алтаистике

15 декабря Алтайский государственный университет при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС организуют международную презентацию итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».
К открытию Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» опорный вуз Алтайского края планомерно шел последние десять лет.
Данный проект был реализован на базе опорного Алтайского госуниверситета в прошлом году. Создание НОЦ «Большой Алтай» обязано международному форуму «Алтай-Азия», где ведущие ученые-тюркологи России, Казахстана, Киргизии и Китая поддержали идею создания подобного центра на Алтае. Итогом форума стало подписание соглашения между АлтГУ и ГАГУ (Горно-Алтайским государственным университетом) об организации научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Благодаря поддержке Министерства науки и образования РФ, АлтГУ получил госзадание на комплексный научно-исследовательский и образовательный проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».
Было сформировано 6 научных проектных групп с участием ведущих специалистов-тюркологов, алтаистов и монголоведов, как из научных центров РФ, так и зарубежных научно-образовательных центров. Все группы возглавили ученые Алтайского госуниверситета. По каждой группе были заключены договоры с ведущими центрами в рамках исследовательской тематики.
Другим важнейшим направлением реализации проекта по алтаистике и тюркологии явилось проектирование мероприятий в сфере разработки совместных / сетевых основных профессиональных образовательных программ.
Разработаны и согласованы с вузами-партнерами и потенциальными заказчиками образовательных программ формы договоров о сотрудничестве и совместной реализации образовательного проекта «Тюрко-монгольский мир "Большого Алтая": единство и многообразие в истории и современности» в части формирования, координации и разработки основных аспектов кейса основных профессиональных образовательных программ.
В рамках международной презентации АлтГУ планирует представить и обсудить основные результаты проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализованные Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в 2020 году в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности.
К участию в международной презентации итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» приглашаются ведущие ученые-эксперты тюрко-монгольского мира: историки и археологи, этнологи и антропологи, филологи и юристы, обществоведы, молодые исследователи. В международной презентации примут участие представители более 20 научно-исследовательских центров представляющие: Российскую Федерацию, Германию, Казахстан, Киргизию, Монголию.
В ходе Международной презентации итогов деятельности научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» предполагается не только подвести итоги I Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», но и обсудить роль международного сотрудничества в изучении истории Большого Алтая, актуальности этнографических исследований традиционной культуры тюркских народов, рассмотреть специфику представления тюрко-монгольского мира в медиапространстве Большого Алтая, международное сотрудничество в данной области и др.
В программе международной презентации – прямые включения на площадки ТАСС, вузов партнеров проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска, Томска, Кызыла, Улан-Удэ (Российская Федерация), Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска (Казахстан), Бишкека (Киргизия) и т.д.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:59, 15.12.2020 Количество просмотров: 339
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия337
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия286
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия122
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия140
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия91
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия82
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия116
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия75
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1596
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия301
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия160
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия478
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия418
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия198
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия199
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru