Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В СУЭК назвали бездымное топливо одним из главных социальных проектов года

Он особо подчеркнул, что СУЭК рассматривает инвестиции в охрану природы как вклад в долгосрочную конкурентоспособность Компании и достижение целей устойчивого развития.

"Принципы устойчивого развития и применение в своей стратегии факторов ESG для нашей Компании – безусловные приоритеты, во многом исходя из этого мы формируем свою социальную деятельность, - отметил Сергей Григорьев. - Почему именно этот проект, я могу назвать две причины. Во-первых, потому что экология – один из важных показателей качества жизни. Для нас, как для компании, ставящей целью улучшение жизни в регионах, где работают наши предприятия, это важно. Ведь это – здоровье и благополучие наших сотрудников и членов их семей. Вторая причина – бытующее подчас заблуждение о неэкологичности угля. Мы стремимся показать, что разумный, рациональный подход, ответственность в сочетании с широким спектром современных технологий позволяют говорить об угле как чистом виде топлива".

Бездымное топливо, напомним, является инновационным продуктом переработки бурого угля. Технология разработана СУЭК в сотрудничестве с учеными и не имеет мировых аналогов. Продукт выпускается в Красноярском крае, на Березовском разрезе в Шарыповском районе, под маркой "Сибирский брикет". Высокие экологические характеристики топлива подтверждены Министерством экологии и рационального природопользования региона. В текущем отопительном сезоне в Красноярске открыт интернет-магазин по продажам "Сибирского брикета". Стоимость 20-килограмового мешка топлива, наиболее популярного у потребителей, составляет 75 рублей. Брикет также можно купить в биг-бэгах весом 500 кг по цене 1 140 рублей.

"Для СУЭК это, прежде всего, социальный проект, а не коммерческий. Мы, как социально ответственная компания и надежный партнер Красноярска и Красноярского края, пошли на важный шаг, максимально снизив цены на брикет, практически уровняв его со стоимостью традиционных видов топлива. При этом инвестировав немалые средства в создание нового производства и изучая возможности его расширения, - подчеркнул заместитель гендиректора СУЭК. - Бездымные брикеты – это не про прибыль, это про качество жизни в регионах, где мы работаем".

Сегодня опытом Красноярска по использованию бездымного топлива активно интересуются соседние регионы: "Первые результаты, я говорю и об экологических показателях, и об отношении жителей, показали востребованность проекта и возможности для его расширения. Бездымные брикеты уже тестируются в Республике Тыва, где так же частный сектор вносит существенный вклад в состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах. У нас есть очень активные запросы из других городов Красноярского края, Республики Бурятия, Забайкальского края, Хакасии. Это все – наши регионы, и мы стремимся им помогать", - отметил Сергей Григорьев.

Добавим, что уникальность и экологичность бездымного топлива подтверждена профессиональным экспертным сообществом. "Сибирский брикет" имеет ряд всероссийских премий и наград в области экологии и инноваций. А 17 декабря к ним добавилась новая: проект СУЭК "Инновации для чистого неба" стал победителем в номинации "Лучшая программа в сфере экологии" самого престижного и авторитетного всероссийского исследования в области социальной ответственности бизнеса "Лидеры корпоративной благотворительности".

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 23:19, 22.12.2020 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия48
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия53
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия67
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия61
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова, АО "Мосэнергосбыт", 22:55, 30.06.2026, Россия122
Гарантирующий поставщик создаёт на территории городского округа современную интеллектуальную систему учёта электрической энергии


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 22:46, 30.06.2026, Россия116
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия241
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия154
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия200
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия157
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:43, 29.06.2026, Россия166
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 01:22, 29.06.2026, Россия108
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 01:02, 29.06.2026, Россия89
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:00, 29.06.2026, Россия155
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 00:52, 29.06.2026, Россия69
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


  © 2003-2026 inthepress.ru