КНУ им. Аль-Фараби подвел итоги презентации НОЦ АлтГУ «Большой Алтай»
О прошедшей в Алтайском государственном университете Международной презентации итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», организованной при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС, сообщил информационный портал Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Казахстан, Алматы). Целью прошедшего мероприятия являлось обсуждение основных результатов сетевого проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализованные НОЦ «Большой Алтай» в 2020 году в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности. Напомним, что к участию в Международной презентации были приглашены ведущие ученые-эксперты тюрко-монгольского мира: историки и археологи, этнологи и антропологи, филологи и юристы, обществоведы и молодые исследователи. В мероприятии приняли участие представители более 20 научно-исследовательских центров из России, Германии, Казахстана и Киргизии. В число ведущих спикеров международной презентации вошли: Анатолий Пантелеевич Деревянко - академик РАН, заведующий лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, председатель Международного экспертного совета НОЦ "Большой Алтай" Дмитрий Анатольевич Функ - директор Института этнологии и антропологии РАН Канат Жалилович Садыков - ректор Киргизского национального университета им. Ж.Баласагына Гульнара Рахимжановна Усейнова - профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Альбина Советовна Жанбосинова - профессор Евразийского национального университета им. Л.Гумилева. Валерий Геннадьевич Бабин - ректор Горно-Алтайского государственного университета, Республика Алтай. После часовой презентации, организованной пресс-центром ТАСС, состоялось знакомство с результатами работы участников проекта, выступление руководителей шести научных проектных групп НОЦ АлтГУ «Большой Алтай». Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета благодарит участников состоявшейся встречи за высокую оценку прошедшей международной презентации и интереснейшие доклады.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.