 |
ПАО «Химпром» поздравляет спасателей с профессиональным праздником
27 декабря все те, кто постоянно рискует своей жизнью ради спасения чужой, отметили День спасателя Российской Федерации. В этом году профессиональному празднику исполнилось 30 лет.
Значимость газоспасательной службы «Химпрома» велика, без нее завод не может вести свою деятельность.
«Ни для кого не секрет, что мы работаем на опасном производственном объекте. Основная наша задача – это поддержание органов управления, сил и средств службы в постоянной готовности к выполнению газоспасательных работ при ликвидации аварий, - рассказывает начальник службы Эдикт Никитин. – В состав ГСС входят оперативный отряд, газоспасательный пункт по профилактике и руководству нештатным аварийно-спасательным формированием (НАСФ) объекта и группа технического обеспечения».
В каждом отделении (а их четыре) – по 7 человек: командир, водитель и спасатели. Оперативный отряд состоит из 38 аттестованных газоспасателей. В штате службы имеются операторы связи и механики. Средний возраст газоспасателей составляет около 41 года.
Личный состав службы постоянно оттачивает свои навыки и теоретические знания. При поступлении на работу проходят специальное обучение профессии, по завершении которого проводится аттестация с выдачей удостоверения газоспасателя.
Все свои знания и умения персонал ГСС демонстрирует на практических занятиях. Для этого на территории предприятия имеется тренировочная база. Ежемесячно по графику проводится по 4-5 учебных тревог, а также занятия по спецподготовке, включающие высотную, медицинскую и физическую подготовку.
Каждые три года ГСС проходит аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ. В ходе экспертной оценки проводится проверка наличия табельного оснащения, необходимой документации, учебных программ, наличия учебно-тренировочной базы, оценивается профессиональная и физическая подготовка спасателей. Свидетельство об аттестации является необходимым условием для получения лицензии на право осуществления предприятием производственной деятельности
Кроме газоспасателей, на объекте в постоянной готовности находится и нештатное аварийно-спасательное формирование в составе 6 звеньев общей численностью 136 нештатных газоспасателей из числа сменного персонала цехов.
Поздравляем всех спасателей с профессиональным праздником! Случайных людей среди вас нет. Эта профессия - сочетание высокого профессионализма и мужества. Спасибо за ваш нелегкий труд!
Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 19:04, 28.12.2020
Количество просмотров: 429
Страна: Россия
| Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия172 |
| Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики. |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия521 |  |
| С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан. |
| Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия479 |  |
| По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство. |
|
 |