 |
Майнеры вернут энергетикам порядка 23 миллионов рублей
Правобережный районный суд города Липецка удовлетворил иск филиала «Россети Центр Липецкэнерго» о возмещении ущерба, нанесенного деятельностью майнинг-фермы, действующей на территории Усманского района и незаконно потреблявшей электроэнергию. В соответствии с судебным решением энергетикам будет возвращен весь объем похищенной электроэнергии в размере 22,8 миллиона рублей. Резонансное дело было возбуждено в сентябре текущего года по заявлению Липецкэнерго, основанием для которого стало обнаружение факта бездоговорного потребления электроэнергии. В ходе проведенного специалистами блока безопасности филиала и полицией совместного расследования выяснилось, что в здании бывшей мельницы в селе Никольское организован бизнес по добыче биткойнов, а работоспособность установленного здесь энергоемкого компьютерного оборудования, насчитывающего 115 майнинг-устройств, обеспечивается из сетей Липецкэнерго без соответствующего договора энергоснабжения. Объем незаконного потребления электроэнергии составил более 3,3 млн кВт*ч . В целях предупреждения подобных фактов Липецкэнерго напоминает, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей. Нарушая закон и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники также ставят под угрозу надежность и безопасность работы электросетевого комплекса. Энергетики призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону единого Контакт-центра группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании «Россети Центр». «Специалисты блока безопасности и управления правового обеспечения Липецкэнерго проводят большую работу по выявлению, пресечению фактов энерговоровства и возмещению нанесенного ущерба. Данные средства должны идти на развитие электросетевого комплекса, необходимого для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей», - подчеркнул заместитель генерального директора - директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.
Контактное лицо: Пресс-служба Липецкэнерго
Компания: Филиал «Россети Центр Липецкэнерго»
Добавлен: 18:57, 29.12.2020
Количество просмотров: 504
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия101 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия158 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |