Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки участников хакатона «Лидеры цифровой трансформации» протестировали на базе городских ведомств

Два решения хакатона «Лидеры цифровой трансформации», доработанные в рамках онлайн-интенсива Mosbootcamp, уже протестированы и получили положительную оценку. Промежуточные результаты испытаний показали эффективность сервисов и перспективы для их внедрения в работу ведомств.

«Как показал опыт предыдущих лет, чтобы внедрить цифровое решение, разработанное на хакатоне, его необходимо подстраивать под требования заказчика. Для этого в текущем году мы провели экспериментальный онлайн-интенсив Mosbootcamp. На данный момент четыре решения хакатона “Лидеры цифровой трансформации” были приняты на тестирование Правительством Москвы. Два из них уже показали свою эффективность на практике и получили положительные отзывы», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Один из победителей онлайн-хакатона разработал по заданию Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости платформу для автоматической обработки фотографий и отсканированных снимков технических и контрактных документов. Сервис работает при помощи технологий искусственного интеллекта. Он может оцифровывать и классифицировать бумаги, а также распознавать основные поля договоров и их значения. Кроме того, система способна создавать аналитические отчеты.

«Теперь с помощью новой веб-платформы целый ряд повседневных задач нашего ведомства будет автоматизирован, а механизмы анализа данных максимально усовершенствованы. Все это, в свою очередь, поможет повысить эффективность выявления нарушений в сфере земельного законодательства», — рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Вторая разработка должна повысить эффективность и безопасность использования искусственного интеллекта в медицине и облегчить работу врачей-рентгенологов. Цифровой инструмент, созданный по заданию Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы, автоматически сравнивает разметку, сделанную алгоритмами, с эталонной разметкой опытного врача-рентгенолога.

Состязание «Лидеры цифровой трансформации» проходило с 30 октября по 1 ноября. В нем приняли участие 357 команд из 76 регионов России. За 48 часов разработчики должны были создать сервисы и цифровые решения для 10 актуальных в Москве задач, разделенных на два направления: «Искусственный интеллект в городе» и «Цифровизацию городских структур». Оператором мероприятий выступило Агентство инноваций Москвы.

Победители получили премии Мэра Москвы в размере одного миллиона рублей. Кроме того, команды, занявшие первые и вторые места, были отобраны для участия в программе Mosbootcamp, где в течение трех недель дорабатывали свои продукты при поддержке менторов и экспертов из структурных подразделений Правительства Москвы.

Агентство инноваций Москвы создано столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития и объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости г. Москвы
Добавлен: 20:51, 12.01.2021 Количество просмотров: 468
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия334
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия345
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия344
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия347
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия346
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия360
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия339
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия350
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия345
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия345
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия438
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия103
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия111
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия109
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия118
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru