Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки участников хакатона «Лидеры цифровой трансформации» протестировали на базе городских ведомств

Два решения хакатона «Лидеры цифровой трансформации», доработанные в рамках онлайн-интенсива Mosbootcamp, уже протестированы и получили положительную оценку. Промежуточные результаты испытаний показали эффективность сервисов и перспективы для их внедрения в работу ведомств.

«Как показал опыт предыдущих лет, чтобы внедрить цифровое решение, разработанное на хакатоне, его необходимо подстраивать под требования заказчика. Для этого в текущем году мы провели экспериментальный онлайн-интенсив Mosbootcamp. На данный момент четыре решения хакатона “Лидеры цифровой трансформации” были приняты на тестирование Правительством Москвы. Два из них уже показали свою эффективность на практике и получили положительные отзывы», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Один из победителей онлайн-хакатона разработал по заданию Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости платформу для автоматической обработки фотографий и отсканированных снимков технических и контрактных документов. Сервис работает при помощи технологий искусственного интеллекта. Он может оцифровывать и классифицировать бумаги, а также распознавать основные поля договоров и их значения. Кроме того, система способна создавать аналитические отчеты.

«Теперь с помощью новой веб-платформы целый ряд повседневных задач нашего ведомства будет автоматизирован, а механизмы анализа данных максимально усовершенствованы. Все это, в свою очередь, поможет повысить эффективность выявления нарушений в сфере земельного законодательства», — рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Вторая разработка должна повысить эффективность и безопасность использования искусственного интеллекта в медицине и облегчить работу врачей-рентгенологов. Цифровой инструмент, созданный по заданию Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы, автоматически сравнивает разметку, сделанную алгоритмами, с эталонной разметкой опытного врача-рентгенолога.

Состязание «Лидеры цифровой трансформации» проходило с 30 октября по 1 ноября. В нем приняли участие 357 команд из 76 регионов России. За 48 часов разработчики должны были создать сервисы и цифровые решения для 10 актуальных в Москве задач, разделенных на два направления: «Искусственный интеллект в городе» и «Цифровизацию городских структур». Оператором мероприятий выступило Агентство инноваций Москвы.

Победители получили премии Мэра Москвы в размере одного миллиона рублей. Кроме того, команды, занявшие первые и вторые места, были отобраны для участия в программе Mosbootcamp, где в течение трех недель дорабатывали свои продукты при поддержке менторов и экспертов из структурных подразделений Правительства Москвы.

Агентство инноваций Москвы создано столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития и объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости г. Москвы
Добавлен: 20:51, 12.01.2021 Количество просмотров: 454
Страна: Россия


Цифровая трансформация налоговой функции многопрофильной строительной компании «ЭСКМ», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:22, 23.09.2026, Россия0
«ЭСКМ» автоматизировала процессы подготовки и передачи данных для налогового мониторинга на базе «1С:ERP». В рамках проекта создана витрина данных, настроен обмен с ФНС и электронным архивом, автоматизировано формирование ПУД и внедрён контроль полноты сведений.


Наступила осень, а значит, скоро придет время подготовки генераторов к зиме, ПромЭнергоСбыт, 21:20, 23.09.2026, Россия4
Скоро зима! Готовьте генератор уже сейчас. Проверьте АКБ, топливо и подогрев. Осенью график быстро заполняется — запишитесь на ТО заранее!


Hisense запускает проект по поддержке киберспорта в России, Hisense, 21:19, 23.09.2026, Россия8
Гости мероприятий в сфере соревновательного гейминга оценят возможности технологии подсветки RGB MiniLED


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия339
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия464
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия482
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия492
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия470
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия447
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия518
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия177
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия127
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия96
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия150
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия614
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


  © 2003-2026 inthepress.ru