Липецкэнерго совершенствует работу по выявлению незаконного потребления электроэнергии
В филиале «Россети Центр Липецкэнерго» подвели итоги учений по выявлению незаконного потребления электроэнергии, проходивших в Грязинском, Добровском, Елецком, Задонском и Липецком районах электрических сетей в период с 22 ноября по 30 декабря 2020 года. В них приняли участие специалисты отделов учета электроэнергии и оптимизации потерь электрических сетей из производственных подразделений филиала. В ходе мероприятий энергетики проверили объекты электросетевого хозяйства на предмет наличия несанкционированных подключений, провели инструментальные проверки расчетных приборов учета, таким образом отработав практические действия по выявлению фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления. В ходе работ специалистами филиала был выявлен ряд счетчиков с признаками вероятного вмешательства в их конструкцию, окончательное решение по подобным случаям принимается с учетом результатов независимой экспертизы приборов учета. В результате проведенных мероприятий удалось выявить и пресечь 24 факта энерговоровства. «По итогам 2020 года Липецкэнерго удалось снизить потери электроэнергии в сетях на 8 % по сравнению с предыдущим годом, что положительным образом отразилось на электроснабжении потребителей. Учения, которые проводятся в рамках долгосрочной Программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии, позволяют масштабировать положительный опыт работы по выявлению фактов энерговоровства, повысить эффективность деятельности наших специалистов на этом направлении», - подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.