Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Итоги года на рынке новостроек Новой Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги года на первичном рынке Новой Москвы. Объем предложения снизился на 0,8%. Средневзвешенная цена квадратного метра выросла на 6,3% за квартал, на 29,4% за год и достигла 165 325 руб.

По данным «Метриум», по итогам 2020 года на первичном рынке новостроек Новой Москвы к реализации был представлен 31 жилой комплекс. За год продажи стартовали в 4 новых проектах. Таким образом, на конец года совокупный объемом предложения составлял около 9 240 квартир, общей площадью 490 тыс. кв. м. Относительно IV квартала 2019 года предложение снизилось на 0,8% по количеству квартир и на 5,8% по продаваемой площади.

Новые проекты на первичном рынке жилья Новой Москвы в 2020 г.
№ Название Девелопер Округ Период
1 Russian Design District Группа Родина НАО 2 кв. 2020
2 homecity PPF Real Estate Russia НАО 2 кв. 2020
3 Середневский лес ГК ПИК НАО 2 кв. 2020
4 Прокшино А101 Девелопмент НАО 3 кв. 2020
Источник: «Метриум»

В IV квартале 2020 года в реализацию не поступил ни один новый жилой комплекс. Но в уже реализуемых проектах стартовали продажи новых корпусов:
– «Скандинавия» (корп. 13);
– «Новые Ватутинки, микрорайон Центральный» (квартал 2/2);
– «Испанские кварталы» (корп. 5, 6, 7);
– «Бунинские луга» (корп. 3.3.1);
– «Саларьево парк» (корп. 46);
– «Борисоглебское» (корп. 16, 28, 38);
– «Цветочные поляны» (корп. 7);
– «Середневский лес» (корп. 1, 4);
– homecity (корп. 4);
– «Прокшино» (корп. 3);
– «Городские истории» (корп. 1, 2, 3, II очередь);
– «Эдельвейс» (корп. 3, 4А, 4Б).
Новое предложение, вышедшее на рынок, преимущественно располагается в НАО, кроме ЖК «Борисоглебское», который находится на территории ТАО. Также стоит отметить, что стартовали продажи квартир во 2 очереди строительства ЖК «Городские истории» в Новомосковском АО и возобновились продажи в ЖК «Эдельвейс» в Троицком АО.
Таким образом, структура предложения по округам не изменилась. По-прежнему основной объем предложения сосредоточен в Новомосковском административном округе – 92,7%. Доля Троицкого округа (ТАО) составила 7,3%.
За год доля квартир в многоэтажных домах (от 10 этажей) снизилась на 5,9 п.п. до 85%, а в среднеэтажных (от 3 до 9 этажей) выросла на 6,9 п.п. до 14,3% рынка. Положительная динамика количества квартир, расположенных в среднеэтажных домах, преимущественно связана с выходом в реализацию нового проекта homecity и возвращением в продажу ЖК «Эдельвейс» со значительным объемом предложения. Доля квартир в малоэтажных домах (до 3 этажей) снизилась на 1 п.п. и составила всего 0,7%.
За последние 12 месяцев существенно сократилась доля предложения на начальном этапе строительства до 23,5% (-15,2 п.п.), а доля квартир на этапах отделки выросла до 30,4% (+10,6 п.п.), монтажа этажей – до 43% (+4,5 п.п.). Меньше всего лотов сосредоточено в готовых домах, где представлено 3,1% (+0,1 п.п.).
В структуре предложения по типу квартир кардинальных изменений не произошло. Как и прежде, наибольший объем предложения приходится на двухкомнатные (38,8%; +1,2 п.п.) и однокомнатные квартиры (31,1%; -0,5 п.п.). Трехкомнатные занимают 16,4% (-1,2 п.п.) от всех квартир в реализации, студии – 12,8% (+1,7 п.п.) предложения. Наименьший объем приходится на многокомнатные лоты, их доля составляет всего 0,9% (-1,2 п.п.).
К концу 2020 года в Новой Москве отчётливо заметен «антитренд предложения с отделкой» относительно рынка Москвы в старых границах. Доля квартир без отделки составляет 49,9% и демонстрирует положительную динамику (+2,1 п.п. за год), а на квартиры с отделкой приходится всего 41,7% рынка (-4,4 п.п. за год). Доля квартир с отделкой white box – 8,4% (+2,3 п.п. за год).
Последние два года наблюдается положительная динамика средневзвешенной цены квадратного метра на первичном рынке Новой Москвы. В декабре 2020 года показатель достиг 165 325 руб. за кв.м (+6,3% за квартал, +29,4% за год), подсчитали аналитики «Метриум».
Развивается отдаленный субрынок Новой Москвы – доля предложения (по площади квартир) в ТАО удвоилась. Неоднородность динамики роста средневзвешенной цены квадратного метра в целом по Новой Москве и по отдельным округам связана с тем, что за 12 месяцев доля ТАО по площади выросла с 4,9% до 9,4%. Показатель цены квадратного метра в НАО за год увеличился на 33,7% до 172 тыс. руб. за кв.м, в ТАО – на 31,5% до 89,4 тыс. руб. за кв.м.
Средний бюджет предложения в Новой Москве к концу 2020 года достиг 8,76 млн руб. (+5,2% за квартал, + 25,6% за год). Рост бюджетов предложения наблюдался на рынке по всем типологиям:
• студии – 5,5 млн руб. (+7,9% за квартал; +34,4% за год);
• однокомнатные – 7,3 млн руб. (+6,1% за квартал; +30,9% за год);
• двухкомнатные – 9,4 млн руб. (+4,6% за квартал; +25,4% за год);
• трехкомнатные – 12,2 млн руб. (+7,5% за квартал; +24,9% за год);
• многокомнатные – 16,4 млн руб. (+13,8% за квартал; +38,9% за год).

Стоимость квартир на рынке Новой Москвы в зависимости от типологии
Кол-во комнат Площадь, кв. м Цена кв. м, руб. Стоимость квартир, руб.
мин ср макс мин ср макс мин ср макс
СТ 19,2 25,0 34,5 140 400 218 925 304 125 3 714 420 5 470 485 7 833 640
1К 29,7 39,0 59,3 83 715 186 020 270 000 3 194 100 7 253 855 11 452 965
2К 44,8 59,8 106,0 74 365 157 105 235 000 4 340 900 9 400 635 19 173 645
3К 61,0 82,5 178,0 80 000 148 520 270 000 6 189 700 12 245 660 28 647 000
4К+ 80,5 100,9 185,0 111 400 162 160 194 410 11 416 715 16 357 080 27 683 090
итого 19,2 53,0 185,0 74 365 165 325 304 125 3 194 100 8 758 640 28 647 000
Источник: «Метриум»

Рейтинг самых доступных предложений в Новой Москве в 2020 году:
– ЖК «Борисоглебское» (ТАО / пос. Новофёдоровское): однокомнатная квартира площадью
34 кв. м за 3,2 млн руб.;
– ЖК «Эдельвейс» (ТАО / пос. Первомайское): студия площадью 42,5 кв. м за 3,6 млн руб.;
– ЖК «Баркли Медовая долина» (НАО / пос. Марушкинское): студия площадью 20 кв. м за 3,7 млн руб.

Основные тенденции
«2020 год выдался непредсказуемым не только для рынка недвижимости, но и для всей российской экономики в целом, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Повлияла эпидемия новой коронавирусной инфекции, девальвация национальной валюты, снижение цен на нефть. После введения режима самоизоляции с пропускным режимом и остановкой строек состояние и дальнейшее развитие строительной отрасли вызывали беспокойство. Весной 2020 года для поддержки застройщиков была запущена госпрограмма льготной ипотеки под 6,5%. Это было разумное решение, так как оно способствовало не только поддержанию строителей, но и стимулированию всей экономики в силу того, что в процессе производства недвижимости вовлечено множество смежных отраслей с создание в них добавочного продукта. Однако важнейшей целью обозначалось повышение доступности жилья для граждан».

Спрос
Спрос на квартиры в Новой Москве по итогам 2020 года снизился на 6%, несмотря на меры по стимулированию. В период локдауна (апрель и май) количество сделок не превышало 1 тыс. штук, чего не наблюдалось с 2016 года, когда рынок Новой Москвы был значительно менее развит. Первый эффект от программы субсидирования ипотеки стал заметен в конце лета, когда начался рост числа сделок на рынке. Так, в августе 2020 года в Новой Москве было заключено 1,8 тыс. ДДУ (+37% относительно предыдущего месяца), а пик спроса пришелся на октябрь (3,4 тыс. ДДУ). В ноябре и декабре количество сделок постепенно снижалось – 2,5 и 2,2 тыс. ДДУ соответственно. За весь 2020 год было зарегистрировано 22,2 тыс. ДДУ (доля ипотеки 67%), в 2019 году - 23,6 тыс. ДДУ (доля ипотеки 55%).