Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преподаватель ХГУ поделилась с жителями Хакасии секретами здорового питания

Врач-диетолог, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин медико-психолого-социального института, руководитель школы здорового питания Хакасского госуниверситета Елена Захарова рассказала жителям республики, как быстро прийти в форму после новогодних каникул.
Как бы печально это не звучало, но со статистикой не поспоришь: большинство из нас за новогодние праздники набирают лишний вес, от которого трудно избавиться. А здоровое питание поможет сбросить лишние килограммы и заметно улучшить самочувствие.
Одной из важных рекомендаций Елены Владимировны является «съесть радугу», иначе говоря, употреблять в своем ежедневном рационе, как можно больше фруктов и овощей разного цвета. Это витамины, минералы и огромная польза для организма.
– Сама по себе идея есть больше овощей и фруктов всегда хороша. Но следует помнить, что каждый цвет содержат витамины и минералы, представляющие фитохимические и питательные вещества, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным воздействием, – пояснила кандидат медицинских наук Елена Захарова. – Стремление быть в отличной форме совершенно нормально, так как каждый мечтает быть красивым, успешным и уверенным в себе. А лишний вес порождает массу комплексов и проблем со здоровьем, а также становится настоящей эпидемией. Одна из ключевых причин – неправильное питание и его избыточность.
Также Елена Владимировна назвала продукты, мешающие снизить вес и нарушающие обмен веществ. Среди них – соки, сладкие напитки, выпечка, кондитерские изделия, очищенные крупы (манка, рис, пшено), картофель и др. Но бывает и обратная сторона медали, когда избыток даже полезных и нужных для организма веществ может вызвать набор веса. К примеру, растительные жиры (орехи, семена, нерафинированное масло) и рыба жирных сортов в большом количестве вместо пользы пойдет во вред. Поэтому главное в питании – умеренность.
На домашней кухне, по мнению диетолога, также следует отказаться от продуктов, которые вредят здоровью. К примеру, трансжиров. Многие о них слышали, но не видели в чистом виде, и думают, что не едят их. Абсолютно все кондитерские изделия (торты, печенье, конфеты), так называемые снеки, а порой и «диетические» хлебцы содержат трансжиры (чаще всего это маргарин).
– Когда меня спрашивают, как перейти к здоровому питанию, я отвечаю: «Нужно просто поменять продукты в своем холодильнике и научиться из них вкусно готовить», – подчеркнула Елена Захарова. – В результате – фигура меняется, а самочувствие только улучшается. Будьте счастливы, успешны, питайтесь правильно и следите за порциями.
Напомним, что школа здорового питания под руководством Елены Владимировны работает в ХГУ уже на протяжении пяти лет.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:28, 20.01.2021 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия260
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия290
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия195
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия66
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия65
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия77
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


Более 60 детей и родителей из Сочи посетили Зимний театр благодаря профсоюзу Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:00, 20.06.2026, Россия145
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала праздничное мероприятие для работников и их семей. В честь Международного дня защиты детей свыше 60 человек посетили Зимний театр, где посмотрели мюзикл «Незнайка в царстве малюток».


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия532
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия554
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия477
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия158
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия122
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия133
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия69
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия68
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru