 |
В Бородино при поддержке СУЭК открылось новое общественное пространство
Территориально парк находится на границе между индивидуальной и многоквартирной застройкой при въезде в город, в непосредственной близости от Аллеи памяти, посвященной бородинцам-участникам Великой Отечественной войны, и является гармоничным продолжением рекреационного пространства.
Новый парк обустроен в рамках национального приоритетного проекта "Жилье и городская среда" при активном участии Сибирской угольной энергетической компании (основной акционер Андрей Мельниченко) и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". На площади в треть гектара созданы комфортные локации для жителей всех возрастов – игровые и спортивные площадки, зона отдыха со скамейками необычной формы, беседками и перголами. Все малые архитектурные формы выполнены в актуальном сегодня эко-стиле. Значительное внимание при планировании сквера уделено озеленению: к уже имеющейся здесь рябиновой аллее летом добавятся цветники и вечно зеленые насаждения. Безопасность как горожан, так и малых форм в парке обеспечивает современная система освещения, "изюминкой" которой, а также одним из центральных объектов парка стало светящееся "дерево счастья".
Интересно общественное пространство не только архитектурными и оформительскими решениями, но и тем, что расположено оно во дворе многоквартирного дома. Такое благоустройство стало "пилотным" для Бородино проектом по расширению функционала придомовых территорий до общегородских общественных пространств. В последние годы обустройство дворов становится важным трендом: как утверждают эксперты, именно такие участки могут стать многогранным и неисчерпаемым ресурсом для совершенствования облика российских городов, формирования комфортной среды обитания и популяризации экологичного образа жизни среди населения.
"Главная цель любых преобразований в нашем городе – сделать его современным, уютным, привлекательным для жителей всех без исключения возрастов, в том числе для молодежи, - отмечает глава Бородино Александр Веретенников. - И, я уверен, в будущем такое пока новое для нас явление, как "двор-парк" станет привычной формой благоустройства. И впоследствии из таких дворов, аллей, парков мы все вместе сложим большую, красивую картину шахтерской столицы Красноярского края".
Двор-парк стал уже одиннадцатой городской территорией, преобразившейся за последние два года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и при поддержке СУЭК. В ближайшем будущем Бородино ждут новые, еще более масштабные преобразования. В 2020 году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства РФ. Полученный федеральный грант будет направлен на благоустройство всей центральной улицы Ленина. Среди других крупных проектов текущего года – реновация площади около ЗАГСа и модернизация системы освещения. Активным социальным партнером Бородино в реализации всех этих инициатив выступают СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ".
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 06:02, 22.01.2021
Количество просмотров: 240
Страна: Россия
«Липецкэнерго» повысило надежность электроснабжения потребителей Липецка, Липецкэнерго, 13:20, 18.04.2025, Россия79 |  |
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ремонт воздушной линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Матыра-1», обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия и потребителей северо-восточной части областного центра среди которые такие крупные как завод строительных конструкций, Липецкий силикатный завод. |
|
 |