 |
Корпорация «Мицубиси Электрик» отмечает столетний юбилей
Первые сто лет существования «Мицубиси Электрик» завершает как узнаваемый во всем мире бренд, ассоциируемый с высочайшим качеством часто опережающих своё время инновационных и безопасных решений, создаваемых с глубоким уважением к потребителю, акционерам, сотрудникам, обществу, с неизменной любовью к окружающей среде, пониманием основных направлений развития и человечества, и создаваемых им технологий.
История компании – это история современной Японии. В 1870 г., спустя два года после открывшей Японию миру революции Мэйдзи, предприниматель Ивасаки Ятаро создал грузовую судоходную компанию, вокруг которой за полвека сформировался гигантский финансово-промышленный холдинг «Мицубиси». Полвека спустя, в 1921 г., из входившей в него судостроительной фирмы из г. Кобэ (сегодня это «Мицубиси Хэви Индастриз») выделилась компания по производству электродвигателей «Мицубиси Электрик». В 1945 г. холдинг распустили, и «Мицубиси Электрик», как и все родственные фирмы, получила деловую независимость. «Японское экономическое чудо» превратило компанию в о дну и з крупнейших электротехнических вертикально-интегрированных групп. Зрелость японской экономики 1980-1990-х годов стимулировала расширение самостоятельных контактов «Мицубиси Электрик» с зарубежными партнёрами и организации дочерних компаний в зарубежных регионах экономического роста – США, Европе, Китае.
Россия и страны СНГ не стали исключением: в 1997 г. в Москве было открыто представительство ЗАО «Мицубиси Электрик Юроп Б.В.» (Нидерланды) – европейского торгового филиала корпорации. Двадцать четыре года присутствия на постсоветском пространстве (хотя поставки через японские торговые дома шли еще в 60-х годах, а продукция и бренд «Мицубиси Электрик» фигурируют в классических советских произведениях литературы и кино), – это отдельная крупная глава в истории корпорации. Сегодня ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» – достойный член группы её зарубежных торговых фирм, развивающаяся в унисон с материнской компанией и её крупнейшим в мире европейским филиалом. Основным направлением деятельности является поставка климатического оборудования, систем промышленной автоматизации, силовые полупроводники, бытовые холодильники. Готовится к выводу на рынок группа новых промышленных товаров.
В конце 2000-х годов корпорация «Мицубиси Электрик» стала одним из разработчиков стратегии социально-экономической трансформации Японии – «Общество 5.0». Эта нацеленная на создание «сверхумного цифрового общества» стратегия является ответом на традиционные и современные природные, техногенные и антропогенные вызовы. Технологической базой стратегии являются среди прочих и решения «Мицубиси Электрик» в области распределенных вычислений (edge computing), автономного вождения, искусственного интеллекта, цифровой энергетики, умных домов. Их особенностью является применимость для цифровой трансформации вне зависимости от культурных или языковых особенностей страны, что подтверждается опытом Китая, Европы и России. Последние несколько лет совместно с партнёрами «Мицубиси Электрик» проводит семинары для специалистов, ученых и студентов, вовлеченных в процессы цифровой трансформации на постсоветском пространстве. Это вклад корпорации в будущее России, Узбекистана, Киргизии и других стран.
И сегодня «Мицубиси Электрик» идет в ногу со временем, следует изменениям в японском и глобальном обществе. Традиционно в центре внимания всех уровней руководства были темы безупречного качества продукции, экологичность продукции, безопасность труда на производстве, послепродажное обслуживание. Последние годы управленческая проблематика расширилась за счёт цифровой трансформации самой компании, более гуманной организации труда, изменения бизнес-модели в сторону предложения клиентам решений на базе комбинации продуктов с высокой и адаптированной под их потребности добавочной стоимостью, изменения отношений между компанией и её сотрудниками, партнёрами, клиентами в цифровом и вот уже как год социально-дистанцированном обществе.
Эти стратегические изменения направлены на одно – приложить все силы, чтобы труд предыдущих поколений, сделавший столетний юбилей компании возможным, стал фундаментом её устойчивого развития и в следующие сто лет. Выражая благодарность за усилия прошлых десятилетий, Президент корпорации Сугияма Такэси обращает особое внимание на потребности следовать изменениям современного общества. Акцент делается на необходимости строительства компании «с человеческим лицом», ориентированной на общечеловеческие ценности, социально и экологически ответственные инновации, современную структуру личности человека как сотрудника компании, потребителя её продукции, члена семьи, партнёра.
Среди ключевых факторов будущего успеха корпорации, наряду с традиционными «жесткими» факторами, связанными с производством и его организацией, называют новые «мягкие» факторы – Доверие между компанией и обществом, Гармония каждого члена корпоративной семьи как залог её успешной работы и успешного развития общества в целом, Инициативность в создании наилучших условий для развития человечества, и, собственно, Человечность как залог верности нашему предназначению – «способствовать достижению динамично развивающегося и устойчивого общества путём непрерывных технологических инноваций и непрестанного творческого подхода к работе».
Все эти тенденции верны и для российской «Мицубиси Электрик». Рассчитывая сделать как можно более значительный вклад в обеспечение следующих 100 лет глобального успеха корпорации, ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» делает ставку на обновление своей бизнес-модели, создание условий для полной реализации способностей и талантов сотрудников, обеспечение эффективной, безопасной и интересной работы для них, а также всех, с кем взаимодействует компания как партнёр, поставщик или просто член общества.
«Сто лет - это невероятно важная веха для любой компании. Наша корпорация достигла успеха благодаря напряжённой работе, преданности делу всех членов нашей команды, стремлению к непрерывному развитию, строжайшему контролю качества технологических процессов, внимания к деталям и культуре служению обществу, которое существует во всей нашей организации. Мы посвятили 100 лет инновациям, совершенствованию бизнес-процессов и повышению эффективности, чтобы предоставлять нашим клиентам решения и услуги высочайшего качества. В юбилейный год мы будем анализировать то, с чего мы начали, чего достигли, какие получили уроки и каковы наши планы на будущее. Наша цель – заложить прочную основу на следующие сто лет работы следующим поколениям новаторов, которые будут продолжать делать жизнь людей такой, какой они её заслуживают, - лучше и лучше», - заявил генеральный директор ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» Онода Хироюки.
Контактное лицо: Елена Шотадзе
Компания: Mitsubishi Electric
Добавлен: 01:53, 02.02.2021
Количество просмотров: 376
Страна: Россия
«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия98 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности. |
Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия95 |  |
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов. |
ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия36 |
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р. |
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия436 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия437 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия452 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |