Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалистами «ПЛМ Урал» было произведено моделирование паровоздушного факела градирни для ООО "Амурский ГХК"

Специалистами группы компаний «ПЛМ Урал» было произведено моделирование паровоздушного факела градирни Амурского ГХК, крупнейшего предприятия по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, проект строительства которого реализует СИБУР в Амурской области. Цель расчета – анализ проекта размещения градирни и рисков обледенения объектов и сооружений вблизи градирни.
На основании чертежей градирни, плана предприятия и трехмерных моделей зданий и сооружений в программе ANSYS SpaceClaim была построена геометрия расчетной области. Сетка использовалась полиэдрическая с построением призматических слоев на стенках (с использованием Fluent Meshing). Расчеты были проведены в решателе ANSYS Fluent.
Исследовалось турбулентное многофазное многокомпонентное течение гомогенной смеси воздуха и пара с учетом траекторий частиц капель воды в стационарной постановке. Оценивался тепло и массообмен капель воды с сопутствующими процессами испарения, коагуляции и кристаллизации.
Для оценки воздействия градирни на окружающую среду необходимо учитывать взаимодействие крупных капель из градирни и мелких капель тумана от паровоздушного факела с землёй. Также необходимо учитывать загрязнение капель солями и возможность их кристаллизации при отрицательных температурах. Эти задачи являются нетривиальными и их точный учет потребовал разработку и введение пользовательских функций с использованием модели Лагранжевого трэкинга частиц (DPM).
В ходе численного моделирования были получены трехмерные поля газодинамических параметров, выпадения воды в жидкой и твердой фазах на поверхностях зданий и сооружений. Моделирование показало, какое расположение градирни является наиболее оптимальным с точки зрения обледенения. Градирня в данном расположении оказывает меньшее негативное влияние на территорию комплекса, поскольку в таком случае выпадает меньше росы и переохлаждённых капель воды, а значит, образуется меньше инея и льда. На основании расчетов предложены рекомендации по наиболее безопасной эксплуатации градирни с точки зрения обледенения соседних зданий и сооружений.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ГК ПЛМ Урал
Добавлен: 23:26, 02.02.2021 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия220
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия227
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия218
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия220
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия215
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия225
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия210
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия234
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия219
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия212
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия214
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия239
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия226
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru