Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИРЦЭ вывела на рынок систему управления мобильными устройствами «ОПТИМУМ Мобильная Защита»

ООО «Институт развития цифровой экономики» разработало систему «СУМ ОПТИМУМ ЗАЩИТА», предназначенную для дистанционного контроля и мониторинга состояния парка мобильных устройств. Решение позволяет контролировать качество данных, работать только с «доверенными» приложениями и снижает риск утечки конфиденциальной информации из корпоративных мобильных устройств.

«Система управления мобильными устройствами ОПТИМУМ Мобильная Защита» — решение класса MDM/MAM (Mobile Device Management / Mobile Application Management), позволяющее централизованно управлять парком мобильных устройств. Решение применяется в компаниях, которые используют мобильные устройства для доступа к внутренней корпоративной информации, а также работают с корпоративными мобильными приложениями для автоматизации полевого персонала (торговые представители, мерчендайзеры, сервисные инженеры и др.).

Администратор сервиса может централизованно устанавливать приложения, передавать файлы на устройства, просматривать содержимое папок, обновлять ПО одновременно на всех или выбранных группах устройств. Кроме того, удаленно стирать данные и блокировать устройства при подозрении несанкционированного доступа или в случае утери/кражи, контролировать не только текущее местоположение устройств, но также уровень заряда и каналы передачи данных в режиме реального времени.

«СУМ ОПТИМУМ ЗАЩИТА» не позволит пользователю установить запрещенные или развлекательные программы, использовать рабочее устройство в личных целях, а также изменить системные настройки.

Внедрение решения значительно сокращает затраты работодателей на связь, увеличивает время работы мобильного устройства, исключает вероятность фальсификации данных (например, изменения системного времени и установку приложений подмены геокоординат), уменьшает трудозатраты ИТ- и СБ-подразделений на поддержку и контроль корпоративных мобильных устройств.

«В последние два года растет доля атак на корпоративную сеть через удаленных сотрудников. Из-за ограничений, связанных с эпидемией, этот канал доступа к конфиденциальным данным привлекает еще больше внимания хакерских групп, — отметил генеральный директор ИРЦЭ Хусейн Аз-зари. — Кроме контроля за данными на мобильных устройствах и сокращения издержек на управление парком мобильных устройств, «СУМ ОПТИМУМ ЗАЩИТА» позволяет вывести на новый уровень качество работы сотрудников на корпоративных устройствах».

«СУМ ОПТИМУМ ЗАЩИТА» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (№7673 от 14.12.2020).

Справка
«Институт развития цифровой экономики» (ООО «ИРЦЭ») – российская компания, входит в структуру ГК СиДиСи. Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». ООО «ИРЦЭ» – разработчик и интегратор высоконагруженных клиент-серверных и многоуровневых комплексных решений с использованием мобильных технологий, промышленного интернета вещей (IIoT), искусственного интеллекта. Программные продукты разрабатываются и эксплуатируются на базе цифровой технологической платформы ОПТИМУМ 2025. Ключевые решения: программная система распознавания образов «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» на базе «ОПТИМУМ СкайНет Энжн», цифровая платформа «ОПТИМУМ Умная Доставка 2025», цифровая платформа интернета вещей «ОПТИМУМ Умные Инженерные Системы 2025». Сайт: https://dedicorp.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ИРЦЭ
Добавлен: 16:45, 08.02.2021 Количество просмотров: 426
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия741
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия731
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия794
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия741
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия784
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия731
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия789
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия758
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия873
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия825
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия795
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия131
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия190
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия157
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия205
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru