 |
В трех городах Урала прошел урбанистический проект “Делай двор!”
Городская мастерская "Делай двор!" - это смесь тактического урбанизма и городских праздников для населения. Отличный вариант вовлечения общественности к благоустройству своего города, поскольку проект может быть реализован как на общественном пространстве, так и во дворах. Для реализации проекта активистами были выбраны три крупнейших города Уральского федерального округа: Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, где усилиями добровольцев были обустроены четыре площадки по методике тактического урбанизма. Проект привлек десятки волонтеров, которые не только своими руками соорудили площадки для городского досуга, но и провели мероприятия, в которых приняло участие более тысячи человек.
Проект стартовал в Екатеринбурге (точнее в его пригороде, небольшом городе Сысерти), где на площадке креативного кластера “Лето на заводе” волонтерами “Делай!” в течении трех выходных была создана мебель из паллет: диваны, столы, книжные полки, а также были высажены цветы, а также были построены три небольших беседки. Одновременно с построением мебели на площадках также проводились творческие и экологические мастер-классы по созданию экосумок, в которых приняло участие более 500 человек. Всего на площадке креативного кластера волонтёрами было создано 3 пространства.
Следом такое же мероприятие прошло уже в самом Екатеринбурге на площадке городского Сада Нурова, где активисты “Делай!” также высадили несколько десятков растений и подарили общественному пространству новую мебель из паллет. Закончилось мероприятие творческими мастер-классами и небольшим концертов от местного клуба любителей барабанов.
Такие же мероприятия прошли в Челябинске и Тюмени, где также были созданы малые архитектурные формы и проведены творческие мастер-классы. В Тюмени проект был реализован на территории событийного парка “Алебашево”, куда волонтеры призвали всех неравнодушных жителей города на общегородской праздник, где общими усилиями были сколочены еще несколько десятков мебели из паллет и проведены уже полюбившиеся всем мастер-классы по росписи экосумок.
Завершающее мероприятие проекта прошло в Челябинске, где волонтеры обустроили территорию нового экоцентра “Разделяйка”. Помимо изготовления мебели для общественного пространства и проведения мастер-классов, волонтеры также подарили экоцентру граффити на экологическую тематику.
Каждая площадка строилась под открытым небом, в дальнейшем данные точки планируется использовать для проведения весенне-летних мероприятий волонтеров-экологов “Делай!”, а также других молодежных объединений. Тем самым волонтеры приняли участие в формировании комфортной городской среды, провели полезные мастер-классы для всех желающих, а также создали точку притяжения для городской молодежи в трех крупнейших городах УрФО.
Контактное лицо: Осинцева Мария
Компания: Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов "Делай!"
Добавлен: 19:32, 09.02.2021
Количество просмотров: 436
Страна: Россия
| Военные коммунальщики рапортуют о готовности к новогодним праздникам, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:33, 24.12.2025, Россия155 |
| В настоящее время в военных городках жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и Московской областях коммунальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций, повлекших остановку работы объектов жизнеобеспечения, не возникает. |
| Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:29, 13.12.2025, Россия190 |  |
| 8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России. |
|
 |