Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Созданные участниками Кружкового движения НТИ цифровые «кентавры» сыграют на Чемпионате мира по Го во Владивостоке

Турнир «кентавров» – пар, состоящих из человека и искусственного интеллекта – состоится на полях 41-го Чемпионата мира по Го в июне 2021 года во Владивостоке. Реальные участники будут играть, используя цифровых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ), которых разработают школьники и студенты на хакатоне «Игры разумов» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).
Турнир цифровых «кентавров» и хакатон «Игры разумов» будут организованы в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов.
Кружковое движение НТИ проведет всероссийский хакатон «Игры разумов» в апреле-мае 2021 года. Участниками инженерных соревнований станут школьники и студенты-программисты, в качестве экспертов и менторов выступят опытные игроки Го и специалисты в области искусственного интеллекта. За несколько дней командам предстоит разработать обучающий интерфейс, усиливающий человека при игре в Го – позволяющий игроку взаимодействовать с ИИ так, чтобы повысить свои шансы на победу.
«Хакатон и серия матчей “кентавров” посвящены одной из центральных проблем будущего: взаимодействию человека и искусственного интеллекта. Кружковое движение и в целом Национальная технологическая инициатива уделяют большое внимание вовлечению школьников и студентов в исследования и разработки в сфере ИИ, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – С победы AlphaGo над сильнейшими игроками в Го в мире началась новая эпоха развития искусственного интеллекта. Сейчас перед нами стоит задача определить, при каких условиях и в каких сферах человек и ИИ могут совместно обучаться и работать эффективнее, чем по отдельности. И в этом случае Го выступает хорошей платформой для отработки новых принципов взаимодействия человека и ИИ».
Лучшие команды хакатона совместно с IT-специалистами, игроками Го и командой проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ за месяц доработают свои решения и представят на фестивале Го Genius Extreme. В рамках деловой программы Чемпионата мира по Го состоится серия матчей «кентавров», в которой игроки Го будут использовать цифровых помощников с ИИ. Ожидается, что в этом турнире примут участие игроки самого разного уровня подготовки – от чемпионов до новичков, в том числе представители бизнеса и власти.
«Именно игра Го на протяжении многих лет является полигоном по исследованию того, как искусственный интеллект учится «мыслить», как он развивается. Да, несколько лет назад ИИ обыграл чемпионов Го, но сейчас мы с Кружковым движением НТИ замахнулись на более интересную задачу – сделать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта на примере игры Го так, чтобы виртуальный помощник на базе ИИ усиливал игрока и повышал его шансы на победу. Эту модель взаимодействия мы и называем “кентавр”», – отметил директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.
41-й Чемпионат мира по игре в Го состоится с 3 по 7 июня 2021 года во Владивостоке, в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Впервые за всю историю чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. В соревнованиях примут участие представители 77 стран мира. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки и проведения чемпионата пройдет Всемирный фестиваль Го Genius Extreme.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 00:07, 11.02.2021 Количество просмотров: 524
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия201
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия202
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия206
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия201
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия198
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия204
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия207
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия207
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия199
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия200
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия192
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия197
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия215
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия203
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия276
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru