Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Роскультцентре анонсировали план поддержки креативных индустрий в регионах на 2021 год

В Москве состоялась ежегодная Федеральная онлайн-встреча координаторов молодёжных проектов в сфере культуры и искусств «Максимально культурно». Руководство ФГБУ «Роскультцентр» в лице Марины Абрамовой проинформировало участников о проектах и инициативах в сфере творческих и креативных индустрий, которые будут реализованы в 2021 году.
Открыл встречу заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Владимирович Журавский. Он поблагодарил собравшихся и поддержал проекты ФГБУ «Роскультцентр» в сфере креативных индустрий, пригласив координаторов молодёжных проектов из 85 регионов к активному сотрудничеству в наступившем году:
«Креативные индустрии играют всё более важную роль в российской экономике, являясь драйвером экономического развития во всем мире. Это особенно стало заметно на фоне пандемии. Мир уже не будет таким, каким был до неё. Он быстро меняется и креативные индустрии находятся в центре этих изменений: активно развиваются цифровые сервисы, геймифицируется образование, появляются сотни новых профессий, которым не обучают в традиционной системе образования, возникают новые социальные сети. Всё это невозможно без креативных людей, креативного класса».
В ходе встречи «Максимально культурно» состоялась презентация календаря мероприятий Роскультцентра на 2021 год, которые направлены на выявление, поддержку и развитие творческой молодежи страны, а также на повышение ее профессиональных компетенций. В презентации приняли участие директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, ее заместитель Ольга Нестерцева и лидеры креативных индустрий в России в сфере кино и телевидения, архитектуры и урбанистики, музыки и образования: исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, продюсер кино и телевидения Илья Бачурин, директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, основатель креативного Агентства «Параллель» Максим Чумин. Спикеры анонсировали основные проекты: фестиваль-форум Russian Creative Week, образовательную онлайн-платформу Art Team, музыкальный проект «Академия звука», Всероссийский урбанистический хакатон «Города», «Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке», «Национальную молодежную кинопремию» и «Национальный музыкальный конкурс молодых авторов и исполнителей».
«Главной целью проведения всех наших инициатив в этом году по-прежнему остается всеобъемлющая поддержка и помощь в творческом становлении молодых и талантливых. Проекты Роскультцентра продолжат открывать новые двери возможностей для творческой молодежи из регионов, становясь для нее серьезными карьерными лифтами. Уже в этом году вы увидите и услышите имена наших победителей и участников прошлого года – на книжных полках, на крупнейших музыкальных стриминговых платформах, в онлайн-кинотеатрах, на международных кинофестивалях, в списке имен лучших российских стартаперов. Мы видим огромное стремление молодежи из различных регионов к раскрытию своего творческого потенциала. В этом году и с вашей помощью мы рассчитываем увеличить количество участников и открыть новые имена», - поделилась с участниками встречи Марина Абрамова.
2021 год объявлен ООН Годом креативной экономики в целях устойчивого развития. В этой связи все проекты и инициативы ФГБУ «Роскультценр» становятся более актуальными. Участие молодежи в проектах сферы креативных индустрий позволит повысить их уровень занятости, сформировать профессиональное творческое сообщество, качественно повысить уровень новых региональных практик, создать инфраструктуру поддержки креативной экономики в регионах.

Контактное лицо: Мария Тихонова
Компания: ФГБУ "Роскультцентр"
Добавлен: 13:14, 26.02.2021 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия184
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия80
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия171
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия58
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия159
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1014
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия954
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия361
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия213
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия133
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия141
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия169
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия220
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия598
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия480
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


  © 2003-2026 inthepress.ru