Специалисты «Россети Центр Смоленскэнерго» установили первую в области систему накопления электроэнергии
Пилотный проект реализуется во всех филиалах «Россети Центр». Основной задачей, решаемой данным проектом, является повышение надежности энергоснабжения социально-значимого объекта – медицинского учреждения. Накопитель электроэнергии был установлен в зоне ответственности Смоленского РЭС филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» в д. Рай и предназначен для качественного и бесперебойного электроснабжения ФАП, построенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Фельдшерско-акушерские пункты называют основой развития сельского здравоохранения, они являются первичными доврачебными учреждениями по оказанию медико-санитарной помощи сельскому населению. Деревня Рай попала в число населенных пунктов России, обозначенных на геоинформационной карте Минздрава РФ как «белые пятна» – это деревни и села с численностью от 100 и более человек, удаленные от ближайшего учреждения здравоохранения более чем на 6 км. В настоящее время ФАП здесь функционирует в рабочем режиме и принимает пациентов (детей и взрослых). Новый проект, который реализует Смоленскэнерго, позволяет обеспечить автономность потребителей, повысить надежность электроснабжения удаленных социально-важных объектов. Накопитель в случае перебоев и падения напряжения в часы пиковых нагрузок позволит полностью исключить перерывы в электроснабжении медицинского учреждения.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.