Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«РАЗВОД: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ"

Дмитрий Желнин, управляющий партнер «Митсан Консалтинг» и одновременно главный идеолог эфиров «О недвижимости доступно», обсудил данную тему с с приглашенным экспертом Натальей Деминой, старшим юристом и руководителем практики Private Wealth юридической компании Maxima Legal.

Представляем чек-лист по основным законодательным моментам, возникающим при разделе имущества. Он полезен не только тем, кому не удается сохранить брак и в скором времени придется заняться разводом, но и тем, кто в браке счастлив или даже еще только собирается узаконить свои отношения.

1. Совместным имуществом являются абсолютно все активы, нажитые супругами во время брака — недвижимость, деньги, движимое имущество — и на общих основаниях подлежат разделу:
• независимо от того, кто из супругов является владельцем де-юро;
• даже если это неоформленная недвижимость, например, построенный, но еще не зарегистрированный дом;
• договоры долевого участия и ипотеки;
• долги.

2. Иск о разделе имущества можно подавать в течение 3 лет с момента развода (с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав), а не только в течение бракоразводного процесса.

3. Суд в России отличается меньшим погружением в вопрос поиска активов, поэтому истец должен сам предпринимать меры по розыску имущества, которое супруг пытается скрыть. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что имеется много оценочных моментов и решение суда часто носит субъективный характер — лучше заручиться поддержкой юриста.

4. Суд оценивает способ приобретения имущества и имеет право исключать объекты из списка совместного имущества. Например, если квартира приобретена на денежные средства, подаренные одному из супругов родителями.

5. При наличии брачного договора или соглашения о разделе имущества все активы передаются супругам согласно условиям этих документов. Отличия договора и соглашения:
• договор может быть заключен в любой момент, в том числе до заключения брака, а соглашение — только в период брака и в случае его расторжения;
• соглашение обходится значительно дороже, исходя из применимых нотариальных тарифов;
• оба заверяются у нотариуса и имеют равную юридическую силу.

6. Дарение в пользу бывшего супруга является доходом и облагается налогом.

7. Если спорные активы находятся за рубежом или супруг — гражданин другой страны, то могут возникать два и более параллельных судебных процесса, которые могут иметь разные судебные решения.

8. Во избежание возникновения лишних налоговых обязанностей важно помнить, что минимальный срок владения считается с момента попадания актива в совместную собственность.

И главное — следует отойти от представлений каменного века о брачном договоре! Этот документ позволяет защитить имущество в браке, права супругов при разводе и помогает снизить налоговые обязательства, т. к. статус недвижимости, полученной по договору, не меняется при разделе.

Мы желаем вам крепкой и счастливой семьи! А если развод неизбежен, то пусть он будет цивилизованным!

Цель «Митсан Консалтинг» и наших прямых эфиров «О недвижимости доступно» — помогать вам законно снижать суммы налоговых выплат. Следите вместе с нами за трендами на рынке недвижимости и экономьте свои ресурсы!

Трансляция — бесплатно, прибыль — ощутима!

Подписывайтесь на оповещение, чтобы не пропустить эфир! Не забывайте делиться с друзьями нашими ссылками — мы за пользу в солидных объемах!

Заходите на наш сайт: https://mitsan.pro/

Подписывайтесь на нас:
https://www.facebook.com/mitsanCons
https://zen.yandex.ru/mitsan
https://www.instagram.com/dmitry.zhel...

Контактное лицо: Дмитрий Желнин
Компания: ООО "Митсан Консалтинг"
Добавлен: 23:44, 06.03.2021 Количество просмотров: 803
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия477
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия430
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия433
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия431
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия430
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия428
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия371
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия427
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия427
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия430
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия136
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия99
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия118
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия157
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия219
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru