Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Липецкэнерго предупреждает: хищение электроэнергии преследуется по закону

Важным условием эффективного функционирования современной энергетики и дальнейшего повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей является модернизация электросетевого комплекса в целом и систем учета электроэнергии в частности. Липецкий филиал «Россети Центр» ведет планомерную работу по оснащению современными автоматизированными системами учета электроэнергии (АСУЭ) трансформаторных подстанций 6-10 кВ в зоне своей деятельности. Так, в 2020 году оборудованы 611 подстанций, в текущем году АСКУЭ будет оборудован еще 301 питающий центр низкого напряжения филиала. В перспективе, до 2030 года все центры электроснабжения (КТП, ТП, ПС), а также индивидуальные точки потребления будут укомплектованы измерительными приборами учета нового поколения.

Проводимая системно работа и использование современных технологий уже дало ощутимые результаты: по итогам 2020 года Липецкэнерго удалось снизить потери электроэнергии в сетях на 8 % по сравнению с предыдущим годом за счет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Показательным примером может стать история предпринимателя из Ельца. В 2020 году в УФАС поступила жалоба в адрес ПАО «МРСК Центра» на неправомерные действия по составлению актов о безучетном потреблении электроэнергии. Получив отказ в антимонопольной службе, потребитель обратился в Елецкий городской суд, где после изучения всех обстоятельств дела, ему было также отказано в иске. Суд в своем решении основывался на заключении независимых экспертов и наличии материалов видеофиксации стороннего вмешательства в работу прибора учета при помощи высокочастотного импульсного устройства. По судебному решению предприниматель обязан оплатить незаконно потребленную электроэнергию и штраф за правонарушение.

И подобных историй в 2020 году было достаточно. Показательно обратиться к цифрам статистики: в 2020 году филиалом «Россети Центр Липецкэнерго» было установлено 119 фактов хищений электроэнергии в общем объеме 66 млн кВт/ч. Чаще всего к воровству электроэнергии прибегали предприниматели торгового сектора – 56 случаев, но к неправовым способам потребления обращаются и компании, занимающиеся производством продукции – 13 фактов, сельским хозяйством – 18 случаев. В число нарушителей попадают даже бюджетные организации и ВУЗы.

Большинство потребителей из тех, кто получил штрафные начисления за похищенную электроэнергию, добровольно погасили задолженность. Кто был не согласен с доводами проверяющих – обратились в суд. За прошедший год в судебном порядке с 11 юридических лиц было взыскано неосновательное обогащение за электроэнергию в размере 11 млн руб.

Объективная картина в части рассмотрения жалоб от потребителей, недовольных действиями проверяющих учет электроэнергии сотрудников сетевой организации, следует из цифр: в 2020 году из 28 жалоб ни одна не была удовлетворена, что, в свою очередь, говорит о правомерности действий сетевой организации.

Филиал «Россети Центр Липецкэнерго» напоминает: потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию обо всех дефектах или случаях отказов в работе счетчиков электрической энергии. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного средства измерения, его пломб и за соответствие цепей учета установленным требованиям. Нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, являются основанием для применения расчетного способа определения объема потребленной электроэнергии.

Энергетики просят граждан, которым стало известно о фактах хищения или повреждения энергооборудования на объектах электросетевого комплекса, незамедлительно сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220, а также в правоохранительные органы.

Контактное лицо: Пресс-служба Липецкэнерго
Компания: Филиал «Россети Центр Липецкэнерго»
Добавлен: 23:02, 09.03.2021 Количество просмотров: 583
Страна: Россия


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:25, 21.07.2026, Россия152
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании:


Клиенты ООО "Орловский энергосбыт" отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением., ООО "Орловский энергосбыт", 22:47, 17.07.2026, Россия510
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.


Качество электроснабжения крупных промышленных клиентов в фокусе внимания Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 17.07.2026, Россия152
Гарантирующий поставщик принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы»«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 22:19, 17.07.2026, Россия151
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги летней акции «Удачные каникулы». Участие в акции приняли более 154 000 клиентов-физических лиц.


Мосэнергосбыт предложил эффективные инструменты по работе с недобросовестными управляющими компаниями, АО "Мосэнергосбыт", 22:12, 17.07.2026, Россия171
Топ-менеджер гарантирующего поставщика принял участие в профильном круглом столе в Одинцово


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 17.07.2026, Россия156
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:54, 17.07.2026, Россия167
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.


Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия137
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Мосэнергосбыт информирует жителей Ивантеевки, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 14.07.2026, Россия403
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Ивантеевка» на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:52, 12.07.2026, Россия431
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия607
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия593
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия214
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия186
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия204
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


  © 2003-2026 inthepress.ru