Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С международным женским днем 8 Марта!

Заведующий отделением по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании ГКУ «Ресурсный центр социального обслуживания населения» по Клепиковскому муниципальному району Рыжова И.В. совместно с социальным работником ГБУ РО «Клепиковский комплексный центр социального обслуживания населения» и волонтерами МОУ Тумская СОШ №46 поздравили участницу Великой Отечественной войны Гузей Марию Ивановну с наступающим Международным женским днем 8 марта и вручили ей памятные подарки.
Хочется рассказать автобиографию и жизнь замечательной женщины, труженицы Марии Ивановны Гузей. Родилась 14.11.1925 года в д. Симонова, Клепиковского района, Рязанской области, в бедной крестьянской семье. Детей было четверо, маленькая Маша была старшей, поэтому отвечала за младших и помогала маме вести хозяйство. Окончила начальную школу, училась хорошо. Когда нужна была помощь в колхозе - работала за трудодни. После окончания школы поехала учиться в г.Гусь-Хрустальный, поступила работать на стекольный завод, где наносила узоры на стекло. За хорошую работу, в знак благодарности получала пряники от мастера цеха. Работа Марии Ивановны очень нравилась, но началась война. Поэтому в 1943 году вернулась назад в Туму, прошла курсы помощника машиниста и устроилась работать на железную дорогу. Работа была очень тяжелая. Марии Ивановне приходилось топить паровоз, подбрасывать уголь в топку. В 1943 году она вместе со своей подругой ушла на фронт. Их провожали всей деревней, плакали, но они обещали вернуться с победой. Мария Ивановна участвовала в боях под Ленинградом, подвозила боеприпасы и выносила и помогала раненым. После войны до 1948 года работала на восстановлении железной дороги в г. Брянске, г. Витебске, Латвии, Литве и закончила свои военные годы в Коми АССР. Там же вышла замуж, родила дочь и с семьей вернулась к себе на родину, где проживает по настоящее время. Имеет внучку и правнучку, которых очень любит. Мария Ивановна и сейчас интересуется событиями жизни. Она очень любит свой огород, но по состоянию здоровья не может им заниматься в последнее время, поэтому наблюдает за работой своих детей, сидя на стуле и радуется каждому входу и хорошему урожаю. Мария Ивановна хорошая рассказчица. Она очень любит праздник 9 Мая. По традиции надевает свои боевые награды и всегда приходит на митинг, чтобы повидаться со своими односельчанами - ветеранами Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается все меньше, почтить память погибших и умерших в Великой Отечественной войне. За самоотверженный труд во время войны награждена медалью Георгия Константиновича Жукова, и имеет 6 медалей, приуроченных к юбилейным датам, посвященным Победе в Великой Отечественной войне. (На фото с подругой верхняя справа).

Контактное лицо: Галина Владимировна
Компания: Ресурсный центр социального обслуживания
Добавлен: 02:01, 12.03.2021 Количество просмотров: 421
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru