Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

12 десногорцев стали финалистами регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В городе атомщиков соревнования прошли на базе Десногорского энергетического колледжа. В этом году здесь развернулась борьба за лидерство в двух компетенциях: лабораторный химический анализ и электромонтаж. Участниками конкурсов стали более 60 школьников и студентов из Десногорска, Сафоново, Смоленска, Верхнеднепровска. В течение трех дней их мастерство оценивали ведущие специалисты предприятий региона – Смоленской АЭС, САЭС-Сервис, ЭЛС, Сафоновского завода «Авангард», а также эксперты-компатриоты – тренеры участников (преподаватели профильных дисциплин), которые сопровождают их на конкурсе и оценивают выполненные работы.
«Чемпионат позволяет школьникам и студентам глубоко соприкоснуться с профессией и понять, станет ли она смыслом их жизни. И это очень ценно, - подчеркнула директор энергетического колледжа Наталья Черных. – Мы надеемся, что в будущем, получив специальности, по которым ребята соревнуются в конкурсе, они станут хорошими профессионалами и будут работать на благо нашего города. Это одна из задач организации чемпионата. При его подготовке была проведена очень масштабная работа при финансовом и организационном участии наших партнеров – Смоленской АЭС, ЭЦМ-Смоленск, САЭС-Сервис и ЭЛС. Искренняя им благодарность за помощь и поддержку в развитии движения WorldSkills в Десногорске».
Помимо соревновательной части в рамках регионального чемпионата в онлайн-формате была организована обширная деловая программа: образовательно-производственные кластеры, круглые столы, тематические лекции и методические советы.
Молодые профессионалы Десногорска показали хорошие результаты. В компетенции «Лабораторный химический анализ» студенты энергетического колледжа взяли два призовых места: золото – у Вероники Дубининой, серебро – у Фёдора Елькина. Среди химиков-юниоров лидировала Анастасия Рысева, на 2 месте - Виктория Ивочкина и Александр Фёдоров, медальоном за профессионализм награждена Василина Лихобабина. Студент ДЭК Михаил Лобков в компетенции «электромонтаж» взял 3 место. Отличные теоретические знания и практические навыки показали электромонтажники-юниоры: 1 место завоевала команда Григорий Ганаков и Ярослав Свиридов, 2 место - у Кристины Корпачевой и Марии Поддубной, 3 место – у Виталия Бушуева и Олега Сидорова.
«Я с детства увлекаюсь электричеством. Мой дедушка был электрик и он мне привил интерес к этой профессии. Когда узнал о чемпионате, решил попробовать свои силы, - рассказал ученик 8 класса школы №4 Виталий Бушуев. - Очень понравилось собирать электрические схемы, прокладывать провода. Это здорово, когда ты что-то собрал и у тебя это заработало! Уверен, полученный опыт мне обязательно пригодится в будущем. Уже даже задумываюсь о получении профессии электромонтажника».
Впереди у лауреатов – участие в отборочных соревнованиях (апрель-июль), а потом и в IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который состоится в июле этого года в Уфе.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – самые масштабные в Смоленской области соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов и школьников. Его цель - популяризация рабочих специальностей, профессиональная ориентация молодежи, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов.

Контактное лицо: Леоновоа Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 01:23, 17.03.2021 Количество просмотров: 367
Страна: Россия


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия182
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия194
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия327
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия130
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия185
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия100
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия75
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия345
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия316
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия374
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия297
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции опор магистральных ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:56, 18.12.2025, Россия239
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.


Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия239
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год, АО "Мосэнергосбыт", 06:43, 18.12.2025, Россия203
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах банка


«Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия170
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.


  © 2003-2025 inthepress.ru