"Джаз в Хакасии" соберет артистов из 14 регионов России
Завершился прием заявок на участие в конкурсном отборе на всероссийский музыкальный проект «Джаз в Хакасии», который пройдет в республике с 9 по 11 апреля. Музыканты из 14 регионов страны уже преодолели отборочный этап масштабного творческого проекта. Это участники из центральной России, Северо-Западного федерального округа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всероссийская школа-фестиваль «Джаз в Хакасии» – проект музыкального колледжа Хакасского госуниверситета, который в 2020 году получил финансовую поддержку в рамках всероссийского конкурса для физических лиц на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Сумма гранта составила 1 миллион 330 тысяч рублей. Инициаторами идеи стали Юлия Глухоедова, Виктор Залевский и Алексей Шевченко. Отметим, что отбор участников проводился через автоматизированную систему «Росмолодежь», где музыканты представили джазовый стандарт, исполненный на инструменте, на котором он, в случае отбора, будет играть в биг-бэнде. Сейчас каждая заявка рассматривается на наличие корректно заполненной анкеты, доступных контактов и выполненного творческого задания. Главным экспертом отбора финалистов станет руководитель всероссийской школы «Джаз в Хакасии» и «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист РФ Сергей Жилин. Он и определит окончательный состав бэнда. Итоговый список участников будет размещен в официальных сообществах проекта «Джаз в Хакасии» не позднее 25 марта.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.