Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Математики АлтГУ провели IT-школу «Знакомство с Data Science»

С 24 по 26 марта в Алтайском государственном университете состоялась весенняя онлайн IT-школа «Знакомство с Data Science».
Онлайн IT-школа – это образовательный проект Института математики и информационных технологий АлтГУ, целью которого является знакомство школьников и студентов СПО с актуальными информационными технологиями. В рамках проекта неоднократно проводились школы по программированию. «Знакомство с Data Science» – новый виток в развитии образовательного проекта, позволяющий участникам школы погрузиться в суперактуальные технологии анализа данных.
«Основной задачей IT-школы «Знакомство с Data Science» является приобретение обучающимися простейших навыков применения методов и подходов анализа данных и машинного обучения для решения прикладных задач. Ученики школы решали реальные кейсы из области Data Science – прогнозировали изменения климата, анализировали данные телекоммуникационной компании с целью формирования оптимальных тарифных планов» – пояснила О.С. Кротова, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ, тренер программы Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого».
Для участников IT-школы подготовлены небольшие лекционные видео-уроки по основам Data Science. Практические занятия проходят с использованием сред разработки, допускающих совместное редактирование программного кода в режиме онлайн. В рамках IT-школы участникам были презентованы направления подготовки бакалавриата ИМИТ и программа Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого».
Как отмечают участники школы, онлайн-формат имеет свои преимущества: материалы школы доступны в любое время и в любом месте, а, значит, принять участие в IT-школе стало гораздо проще ребятам из отдаленных районов Алтайского края, других регионов РФ и стран ближнего зарубежья.
В весенней IT-школе приняли участие боле 50 школьников и студентов СПО. Участниками IT-школы стали школьники и студенты из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска и других городов и сел Алтайского края, а также школьники из Республики Казахстан и Киргизии.
В преддверии IT-школы «Знакомство с Data Science» ИМИТ подготовил небольшое интервью с преподавателем IT-школы, выпускницей ИМИТ Ольгой Сергеевной Кротовой. В интервью она рассказывает о программе Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого», IT-школе ИМИТ, особенностях обучения и научно-исследовательской деятельности в ИМИТ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:29, 31.03.2021 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия55
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия151
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru