В настоящее время ведется расследование обстоятельств, которые привели к возникновению пожара в ПАО «Химпром». Следствие ведет дознаватель органа государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. Рассматриваются все возможные версии – от «короткого замыкания» электросилового кабеля до поджога.
26 марта в 21 часов 12 минут в одном из отсеков складского одноэтажного здания ПАО «Химпром» произошло возгорание. В момент ЧС все службы города сработали оперативно. На ликвидацию пожара прибыло 10 единиц техники, 61 человек личного состава СУ ФПС № 17 МЧС России. Пожар ликвидирован 27 марта в 01 час 02 минуты.
Незамедлительно начали производить и мониторинг за состоянием окружающей среды. Промышленная санитарная лаборатория завода в несколько заходов отбирала пробы на территории и за пределами завода. Лабораторный центр ФМБА № 29 произвел замеры воздуха возле «Химпрома» и в 4 контрольных точках города. Роспотребнадзор провел лабораторные исследования проб воздуха на превышение ПДК хлора и гидрохлорида в 3 точках Новочебоксарска. Состояние воздушной среды на промышленной площадке, в санитарно-защитной зоне и в городе – в норме, содержание химических веществ в воздухе не обнаружено.
Пострадавших нет, угрозы персоналу и населению города отсутствуют.
Учитывая, что это был склад, на котором хранилась невостребованная тара, существенный ущерб предприятию не нанесен.
Все производственные объекты ПАО «Химпром» функционируют в штатном режиме.
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».