Профессор ХГУ стала участником Московского международного ветеринарного конгресса
Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета Евгения Складнева приняла участие в крупнейшем профессиональном мероприятии для специалистов Восточной Европы – XXIX Московском международном ветеринарном конгрессе MVC 2021. В рамках конгресса на 15 одновременно работающих площадках были представлены 25 секций по различным клиническим направлениям ветеринарной медицины. В конгрессе приняли участие более 3000 представителей ветеринарного мирового сообщества, 200 докладчиков, 30 приглашённых иностранных спикеров, представителей научных и практических школ Северной и Латинской Америки, Европы и Австралии. Проведено 250 лекционных часов, 5 элективных курсов «Компаньон VET», стендовые доклады, студенческая секция. – Московский ветеринарный конгресс стараюсь посещать ежегодно с 2002 года. Мероприятие такого масштаба даёт возможность не только быть в курсе последних тенденций и достижений ветеринарной медицины, но и позволяет пообщаться с коллегами из разных уголков мира, – говорит Евгения Складнева. – Интересно было посетить масштабную выставку современного ветеринарного оборудования и получить возможность опробовать некоторые экспонаты. Так как я совмещаю работу преподавателя с практической ветеринарной деятельностью в качестве руководителя и главного ветеринарного врача в диагностическом кабинете, который специализируется на ультразвуковых и лабораторных исследованиях, интересно было поработать на современных ультразвуковых диагностических системах и лабораторных анализаторах разных производителей. Особенно меня интересовало эндоскопическое оборудование, приобретение которого мы планируем в ближайшем будущем для использования в нашем кабинете. Отметим, что конгресс стал первым масштабным очным мероприятием в области ветеринарии с начала пандемии. Кроме того, впервые он был объединён с международным практическим форумом Компаньон - 2021, что сделало его ещё интереснее в практическом плане.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.