 |
Таможенный консалтинг: эффективные решения от экспертов Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
При ввозе товаров в РФ в базу для исчисления таможенных платежей необходимо включать не только фактическую стоимость товаров, но также иные расходы, которые понес импортер при закупке товара. О наличии таких дополнительных обязательств часто не знает таможенный брокер, а сама компания не подозревает о необходимости включать их в базу.
Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» обращают внимание: в случае невключения импортером сопутствующих платежей (например, лицензионных) в базу, это расценивается как умышленное занижение сумм таможенных платежей и, соответственно, уклонение от уплаты. Выявленные недоимки могут повлечь за собой привлечение топ-менеджмента организации к уголовной ответственности.
Как отмечает Александр Силаков, Партнер практики Налогов и права, статьей 194 УК РФ также предусмотрены штрафы, однако они менее значительны, чем вероятность лишения свободы на срок до 5 лет, а в случаях с действиями организованной группы – до 12 лет, в зависимости от размера недоимки. Наличие судимости у топ-менеджера практически всегда грозит гарантированной дисквалификацией.
«Очень показательно дело российского подразделения шведской компании H&М. По результатам выездной таможенной проверки были доначислены и взысканы более 3 млрд рублей – как раз те самые лицензионные платежи материнской компании-иностранному резиденту, не включенные в базу для исчисления таможенной стоимости, - подчеркивает Александр Силаков. – Нет причин предполагать, что компания совершила правонарушение намеренно, вероятнее всего – по незнанию вследствие запутанности и сложности российского таможенного законодательства. Однако это не освобождает ни от многомиллиардной компенсации в бюджет, ни от заведения уголовного дела на топ-менеджеров».
Специалисты Таможенной практики Группы рекомендуют проанализировать порядок заявления облагаемой таможенными пошлиной базы и определить необходимость включения в нее сопутствующих платежей, чтобы минимизировать риски доначислений и привлечения к ответственности.
Таможенный консалтинг, осуществляемый экспертами Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», позволит:
• минимизировать риски доначислений таможенных платежей;
• устранить вероятность привлечения к уголовной и административной ответственности;
• проанализировать возможность применения льгот и преференций и оптимизировать расходы на таможенное оформление;
• провести анализ вероятности корректировки таможенной стоимости (КТС);
• провести экспертизу корректности определения кода ТН ВЭД и его соответствия документам с возможностью его замены на код с меньшей ставкой таможенной пошлины или НДС;
• выявить возможность и оказать сопровождение при возврате таможенных пошлин, налогов.
Контактное лицо: Александра Пашкевич
Компания: Группа "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ"
Добавлен: 22:21, 21.04.2021
Количество просмотров: 492
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия73 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия72 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия74 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |