Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МСП Банк совместно с компанией НОРБИТ разработали Открытую факторинговую платформу

МСП Банк совместно с компанией НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) разработали Открытую факторинговую платформу (ОФП) на базе системы АИС НГС. Платформа создана в рамках национального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства». ОФП позволяет упростить доступ субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) к финансированию при исполнении контрактов, прежде всего в рамках 223-ФЗ, подразумевающих отсрочку платежа.
Открытая факторинговая платформа – это три личных кабинета поставщика, фактора и заказчика (покупателя). Каждому из участников доступен функционал, соответствующий процессу заключения факторинговой сделки и выплате финансирования. Платформа позволяет поставщику – субъекту МСП, заключившему контракт в рамках закупки 223-ФЗ, подать заявку на факторинг из любой точки мира на ОФП, выбрать фактора из числа приславших свои предложения и заключить с ним договор факторинга. Договор факторинга подписывается сторонами на ОФП квалифицированными электронными подписями. Дальнейшие шаги в рамках факторинговых сделок: уведомление заказчика об уступке денежных требований, подтверждение им же задолженности по поставкам и весь последующий документооборот между участниками платформы происходит исключительно в электронной форме с подтверждением полномочий и подписанием квалифицированной электронной подписью. Платформа позволяет сократить время на заключение договора факторинга до одного рабочего дня, а выплату финансирования – до нескольких часов.
Важной задачей ОФП, зафиксированной в национальном проекте, является упрощение доступа субъектам МСП к финансовым инструментам в рамках закупочной деятельности при расчетах с крупнейшими заказчиками по договорам, подразумевающим отсрочку по оплате поставленного товара или оказанной услуги, в первую очередь закупок по 223-ФЗ. Для решения данной задачи реализована интеграция между ОФП и федеральными электронными торговыми площадками, что позволяет поставщику оформить заявку на факторинг сразу после заключения тендерного договора на электронной торговой площадке для проведения государственных закупок. Первой такой площадкой, с которой интегрирована ОФП, является АО «ТЭК-Торг».
ОФП создана на базе low-code платформы Creatio от «Террасофт Россия». Являясь частью системы МСП Банка АИС НГС, ОФП обеспечивает доступ субъектам МСП ко всем финансовым продуктам по принципу «одного окна» - в его личном кабинете. При этом МСП Банк не оказывает факторинговые услуги, а является сервисной площадкой для встречи всех участников факторинга. Предприниматели получили еще один автоматизированный финансовый инструмент для поддержания деловой активности без необходимости личного присутствия в офисе финансовой организации. Все заявки по всем продуктам в АИС НГС отражаются в едином интерфейсе, где удобно контролировать статусы, просматривать и сохранять печатные формы документов, а с помощью инструментов аналитики отслеживать изменения бизнес-показателей.
Открытая факторинговая платформа на базе АИС НГС – это значительный шаг в области цифровизации факторинговых сделок и перевода взаимоотношений всех участников их в онлайн-формат.
Марина Стешина, руководитель направления департамента развития МСП Банка: «Запуск независимой факторинговой онлайн-платформы в масштабах всей страны глобально расширяет доступ субъектам малого и среднего предпринимательства к факторинговым услугам, позволяя выбирать наиболее подходящие условия обслуживания, ускорять получение финансирования до минимальных сроков. Перед МСП Банком, как институтом развития в рамках национального проекта, стоит задача дальнейшего развития быстрого, удобного, понятного сервиса для ускорения роста бизнеса, в том числе за счет сокращения расходов на всех этапах факторинговых сделок».
Антон Чехонин, генеральный директор НОРБИТ: «С Открытой факторинговой платформой гораздо легче получить финансовую поддержку для развития бизнеса. Новая система значительно ускоряет и упрощает процесс предоставления финансирования. Онлайн-обмен документами позволяет существенно сократить трудозатраты и быстро профинансировать поставку. Открытая факторинговая платформа будет способствовать помимо прочего развитию долгосрочных отношений между дебиторами и поставщиками».
Алексей Клочков, управляющий директор «Террасофт Россия»: «Открытая факторинговая платформа — это очередной информационный проект, который МСП Банк реализовал с помощью технологий Creatio в рамках государственной программы по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. И новая платформа, и система для дистанционного кредитования АИС НГС — масштабные, экономически важные ИТ-разработки, способствующие росту предпринимательства по всей стране. Для нас большая честь, что для таких значимых проектов банк выбирает платформу Tеррасофт».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: НОРБИТ
Добавлен: 22:34, 28.04.2021 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия261
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия262
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия283
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия320
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия432
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия546
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия455
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия418
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия429
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия452
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия440
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия447
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия432
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия187
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия172
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru