Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Транспортное подразделение FM Logistic отмечает уверенный рост

В 2020 году специалисты подразделения внутрироссийского транспорта FM Logistic обработали 509 тыс. заявок на перевозку грузов. Это на 54% больше, чем в 2019-м.

Как и годом ранее, самой востребованной услугой остаются автомобильные отправки — на них приходится 99% всех заявок на доставку. Количество грузов, перевезенных данным видом транспорта, составило 3 млн паллет и 400 тыс. коробов, превысив показатели предыдущего отчетного периода на треть.

Наибольшей популярностью среди клиентов FM Logistic в 2020 году пользовались доставки сборных грузов малыми партиями. Относительно прошлого отчетного периода спрос на них вырос на 20%. В компании данную тенденцию объясняют изменениями в подходе сетевых грузополучателей — квант их заказов уменьшается, а частота возрастает. Среди востребованных автомобильных сервисов также выделяются межрегиональные FTL-перевозки и внутригородская доставка.

Лидирующие позиции в товарной номенклатуре автомобильных перевозок остались неизменными — чаще всего в 2020 году доставлялись продовольственные товары (46% от общего количества отгрузок), за год спрос на их транспортировку вырос в полтора раза. Также в числе лидеров по объему выполненных отправок непродовольственные товары и алкоголь — 41% и 9% соответственно. По сравнению с 2019 годом снизились объемы перевозок продукции сегмента fashion. Причинами стали закрытие торговых центров и снижение покупательского спроса на эту категорию товаров в связи с карантинными ограничениями.

Общее количество внутрироссийских маршрутов превысило 240. Наибольшим спросом среди заказчиков компании в 2020 году пользовались доставки из Москвы в ряд крупных российских городов: Санкт-Петербург, (34 000 отгрузок), Ростов-на-Дону (29 000), Самару (17 000), Новосибирск (17 000) и Екатеринбург (17 000). Поскольку ключевыми клиентами FM Logistic являются поставщики сетевых ритейлеров в сегменте FMCG, активное развитие федеральных и локальных торговых сетей способствует расширению географии перевозок.

«Железнодорожные отправки также являются важной частью нашего портфеля услуг. Их ежегодный прирост составляет 40%, — говорит директор по транспорту FM Logistic в России Алексей Бормин. — В 2020 году мы активно развивали доставки сборных грузов малыми партиями по железной дороге в направлении Сибири и Дальнего Востока, в рамках которых перевозятся товары категорий dry-food и non-food».

В рамках программы постоянного улучшения подразделение внутрироссийского транспорта внедрило маршрутизатор для внутригородской доставки, позволяющий оптимизировать забор грузов от клиентов и развоз по Москве и Московской области. Для клиентского портала FM Logistic, который используют 95% заказчиков компании, реализована возможность согласования реестров и просмотра графиков, разработан модуль работы с возвратами.

Масштабным проектом в предыдущем финансовом году стал портал для перевозчиков. На данный момент реализованы: автоматизированный процесс размещения и подтверждения заявок, а также проверка транспортных средств и водителей службой безопасности. Развитие портала продолжится в 2021 году. Он будет дополнен модулями для использования топливной программы, инвойсирования, отслеживания KPI, статусов доставки и возврата документов, а также другими функциями для партнеров FM Logistic.

Компанией разработаны и протестированы почтоматы для приёмки документов от водителей сразу после выгрузки. Масштабирование данного решения позволит значительно сократить срок возврата документов клиентам и оплаты партнерам FM Logistic.

В предыдущем финансовом году компания сосредоточилась на упрощении и качестве взаимодействия с подрядчиками. Были запущены инструменты автоматизации работы с реестром оказанных услуг, оптимизированы настройки уведомлений и отправка документов. Процесс полномасштабного запуска ЭДО находится в финальной стадии.

FM Logistic активно автоматизирует свои бизнес-процессы и взаимодействие с клиентами. В прошедшем году был реализован электронный обмен данными с ключевыми заказчиками: Johnson & Johnson, Beiersdorf, Colgate-Palmolive, ООО «Алькор и Ко».

В 2021 году FM Logistic оперирует более 5 тыс. транспортных средств. На фоне роста объема перевозок и запуска новых направлений планируется расширение собственного автопарка.

Среди основных векторов развития компании в текущем году — открытие новых кросс-доков, запуск прямых линий между региональными транспортными узлами, оптимизация транзитных сроков, увеличение частоты отгрузок для поставщиков федеральных сетей, а также развитие сервиса покоробочных отправок в торговые центры.
____________________________________________________________________________
Справка о компании:
FM Logistic — один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, локальные и международные перевозки, копакинг и совместное производство, таможенное оформление.
Оборот FM Logistic в России за 2019-2020 финансовый год составил 21,4 млрд руб. На данный момент компания оперирует 890 128 м2 складских площадей.
Сайт компании: http://www.fmlogistic.ru

Контактное лицо: Александр Сабельфельд
Компания: FM Logistic
Добавлен: 21:27, 03.05.2021 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» прошёл весенний субботник, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:27, 06.04.2026, Россия75
Сотрудники предприятия дружно вышли на благоустройство производственных площадок и прилегающих территорий


Предприятия Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» наращивают объёмы сервисного обслуживания, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:22, 06.04.2026, Россия34
В период с января по март 2026 года программа ремонта локомотивов в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5, ТР-1, ТР-2, ТР-3, СР выполнена филиалом на 102,5%


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 15:49, 03.04.2026, Россия423
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»


Компания «Милком» приобрела 10 грузовиков FORLAND 3, FORLAND, 15:39, 03.04.2026, Россия362
Компания «Милком», входящая в число крупнейших производителей молочной продукции в России и представляющая бренд «Село Зелёное», приобрела 10 рефрижераторов на базе шасси FORLAND 3 для надежной транспортировки товаров с производственной площадки «Ижмолоко» (входит в АО «Милком») в торговые точки в Удмуртской Республике


«ФТС-Сервис» запускает прямую ж/д доставку из Китая, ФТС-Сервис, 15:11, 03.04.2026, Россия206
С 5 апреля 2026 года компания «ФТС-Сервис» запускает сервис перевозки сборных грузов из Китая в Россию по прямому железнодорожному маршруту


Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск выпустило в работу первый тепловоз серии 2ТЭ25КМ после ремонта объёмом ТР-3, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:43, 31.03.2026, Россия334
Тепловозы серии 2ТЭ25КМ депо Сольвычегодск компании «ЛокоТех-Сервис» обслуживает с 2023 года. На ответственности предприятия - техническое обслуживание 20-ти таких тяговых единиц. Локомотивы заходят в депо на ремонт в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5 и ТР-1, а теперь и ТР-3.


Желдорреммаш развивает продуктовый подход в технологии ремонта локомотивов, https://ao-zdrm.ru/, 19:49, 28.03.2026, Россия106
АО «Желдорреммаш» унифицирует подход к ремонту тягового подвижного состава с ориентацией на развитие продуктовых направлений. Новая организационная модель инжиниринга позволит системно управлять качеством и надежностью продукта после его ремонта и станет основой дальнейшего технологического развития компании.


Сотрудники «ЛокоТех-Сервиса» поддержали приют «Ковчег», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:30, 28.03.2026, Россия140
Благотворительность может быть системной и доступной. Это в очередной раз доказали сотрудники Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Няндома-Северная определили сильнейших в подледном лове, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:29, 28.03.2026, Россия132
На днях работники сервисного локомотивного депо Няндома-Северная компании «ЛокоТех-Сервис» сменили инструменты на удочки и отправились на Большое Мошинское озеро, чтобы выявить самых ловких и удачливых рыбаков.


«ФТС-Сервис» увеличила вместимость контейнерной линии на 25% на направлении Китай - Россия, ФТС-Сервис, 19:24, 28.03.2026, Россия92
Компания «ФТС-Сервис» увеличила вместимость контейнерной линии Ухань - Москва на 25%, с 700 до 875 TEU в месяц. Расширение пропускной способности стало ответом на рост клиентского спроса и необходимость обеспечить стабильное наличие мест для отправки грузов. Обновленная конфигурация линии начала действовать с 14.03.2026 г.


В Северо-Кавказском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги работы за 2025 год и определили перспективы развития на 2026 год, Северо-Кавказский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:14, 28.03.2026, Россия166
В Ростове-на-Дону состоялись сборы руководителей подразделений Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Ключевыми темами стали подведение итогов 2025 года, принятие под охрану и защиту новых объектов, а также повышение уровня безопасности транспортного комплекса Юга России на предстоящий период.


Работа, гранты и развитие: молодежь депо Сольвычегодск и Молодежный центр Котласа объединяют усилия, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:02, 23.03.2026, Россия519
На базе сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» прошла стратегическая встреча представителей Молодежного центра Котласа с рабочей молодёжью.


В депо Югра ускорили процесс нагрева смазочных материалов, «ЛокоТех-Сервис», 23:01, 23.03.2026, Россия534
Благодаря новому оборудованию


Сборная «Краснодарского железнодорожного узла» выиграла территориальные соревнования по волейболу в Краснодаре, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:03, 20.03.2026, Россия341
7 марта на территории спортзала вагонного депо «Краснодар» состоялось яркое спортивное событие – территориальные соревнования по волейболу. За победу в упорной борьбе сражались сильнейшие сборные команды железнодорожников из Новороссийска, Тимашевска, Краснодара (ТЧЭ-12), женская команда «Краснодар», а также крепкая сборная «Краснодарского железнодорожного узла».


«Байкал Сервис» почти в 5 раз увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:57, 20.03.2026, Россия167
В транспортной компании подвели итоги 2025 года и рассказали об актуальных трендах на рынке доставки товаров в маркетплейсы.


  © 2003-2026 inthepress.ru