Accenture заключила соглашение о сотрудничестве с ДГТУ
Технологический центр Accenture в Ростове-на-Дону заключил соглашение о сотрудничестве с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ). Благодаря соглашению специалисты Accenture смогут принять участие в подготовке специалистов, реализовывать программы стажировки и трудоустраивать выпускников вуза.
Донской государственный технический университет (ДГТУ) — опорный вуз Ростовской области: он располагается в Ростове-на-Дону, в нем обучаются более 46 тыс. студентов. Подготовка ИТ-специалистов осуществляется на факультетах автоматизации и управления, а также информатики и вычислительной техники.
Соглашение позволит Accenture в партнерстве с ДГТУ реализовывать различные образовательные программы: планируется проведение курсов, мастер-классов, стажировки, участие экспертов в защите дипломных работ и трудоустройство выпускников в Технологический центр Accenture в Ростове-на-Дону.
«Сотрудничество нашего университета с одной из крупнейших технологических компаний мира позволит нам выпускать высококвалифицированных специалистов в области цифровых технологий, которые смогут качественно, безопасно и эффективно оптимизировать управление бизнес-процессами на предприятиях», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.
В Accenture и ДГТУ уже объявлен набор студентов на обучающий курс-стажировку по big data и дата инжинирингу. Стажировка начнется в июне 2021 года: в ее рамках Accenture примет в штат до 20 человек для обучения технологиям работы с данными и адаптации молодых специалистов.
«Не секрет, что на российском ИТ-рынке есть многолетний кадровый голод, и как крупный игрок мы будем вносить свой вклад в преодоление разрыва между потребностью отрасли в молодых специалистах и реальной способностью вузов в их подготовке. Опыт реальных кейсов будет мотивировать студентов к познанию нового и применению полученных знаний на практике. Для нас важно выстраивание долгосрочного стратегического партнерства с вузом. Совместно с профессорско-преподавательским составом ДГТУ мы нацелены создать «фабрику» специалистов для data hub», — рассказала Мария Григорьева, управляющий директор Accenture Technology в России.
Ранее аналогичное соглашение уже было заключено Accenture с Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ). Сотрудничество с вузами региона — важная часть стратегии развития компании.
Напомним, Accenture открыла Технологический центр в Ростове-на Дону 3 сентября 2020 года. Компания занимается в регионе разработкой программного обеспечения, управлением ИТ-системами и инфраструктурой, аутсорсингом бизнес-процессов для крупных российских и международных заказчиков.
Всего в Технологических центрах Accenture в России работают более 700 специалистов, выполняющих ИТ-проекты для крупных российских и международных компаний.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.