Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками» в год 800-летия Александра Невского пройдет на Ярославской земле

Фестиваль успешно стартовал в 2019 году в Государственном Кремлевском Дворце. В этом году он пройдет в уникальном месте – на территории старейшего православного Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области.
Организатор фестиваля: Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код». Информационные партнеры Фестиваля: агентство ТАСС, телеканалы ОТР, Спас, ТВ БРИКС.
В этом году Фестиваль объединит два схожих по идее мероприятия, посвященных народным традициям, – Всероссийский Фестиваль «Хранимые Веками» и ежегодный региональный фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба». Именно традиции народной культуры России – песни, танцы, ремесла, хлебосольство – станут основной темой большого Фестиваля «Хранимые веками».
Фестиваль пройдет на двух концертных площадках: одна расположится внутри стен Николо-Сольбинского монастыря, где выступят вокальные коллективы народной и духовной музыки, а вторая площадка – за стенами обители, на берегу реки Сольбы, где будет представлена основная программа праздника с самыми яркими и самобытными танцевальными и вокальными номерами. На фестивальной сцене выступят: Государственный академический ансамбль «Березка», Московский государственный академический театр танца «Гжель», праздничный хор Данилова монастыря, Государственный оркестр «Гусляры» и многие другие. Специальными гостями мероприятия станут «звезды» российской эстрады: Лев Лещенко, Николай Басков, Владимир Девятов, Диана Гурцкая, Сергей Волчков, Марина Девятова и другие.
Традиционно на Фестивале будет представлена выставка народных промыслов. Фабрики, производства, мастерские, мануфактуры, владеющие секретами ремесел народов России, съедутся на Ярославскую землю для участия
в мероприятии.
Изюминкой фестиваля в этом году станет настоящий парад национальной кулинарии: у каждого посетителя будет возможность отведать блюда монастырской кухни, полакомиться настоящим русским квасом и оценить разнообразие рецептов приготовления борща.
«Фестиваль народных традиций «Хранимые Веками» – это потрясающее действо, настоящее, захватывающее, – говорит Председатель Попечительского совета, народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко. – Я и многие наши «звезды» эстрады с невероятной радостью принимаем в нем участие и каждый раз удивляемся и восторгаемся безграничному таланту исполнителей, красоте
и неповторимости народной музыки - неиссякаемому источнику вдохновения для нас, артистов».
«Главной идеей Большого объединенного Фестиваля «Хранимые Веками» были и остаются поддержка и популяризация народной культуры, быта, промыслов, традиций гостеприимства и добрососедства и что очень важно – представление общественности новых имён исполнителей со всех уголков России, - говорит Александр Ковалёв, организатор и идейный вдохновитель Фестивалей «Хранимые Веками» и «Хлеб-да-Сольба». – В честь 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского – государственного деятеля и полководца, объединившего Русские земли, – на его родине мы собираем под открытым небом всех тех, для кого русская культура –- живительный источник традиций и основа нашего настоящего и будущего. За последнее время многое
в нашей жизни изменилось, но мы верим, наш Фестиваль станет местом силы для утомленных заботами и новостями людей, их поддержкой и отдохновением».
Туристическими компаниями – партнёрами Фестиваля будут организованы однодневные туры на мероприятие и паломнические туры в Николо-Сольбинский монастырь. Вход на фестиваль бесплатный. Гостей в русских народных костюмах ожидают приятные сюрпризы.

Контактное лицо: Милана
Компания: пресс-служба фестиваля
Добавлен: 01:32, 04.06.2021 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия321
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия317
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия351
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия57
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия151
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения61
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


Региональный тюркологический центр подвёл итоги работы по сохранению и развитию хакасского языка, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 13.02.2026, Россия47
В его работе приняли участие ведущие научные сотрудники, работники учреждений образования и культуры, представители СМИ, общественных объединений, министерств образования и науки, также национальной и территориальной политики РХ. Заседание посвятили Дню российской науки.


Духовные песни и народные традиции: Отборочный тур «Оптинской весны» пройдет в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 21:55, 13.02.2026, Россия59
15 февраля 2026 года в г. Москве, в КДЦ «Полярный» состоится долгожданный Отборочный тур по России XVI Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». Это событие станет важным этапом в поиске и продвижении талантливых исполнителей, чье творчество вдохновлено духовными ценностями и славянскими традициями.


В ТРЦ «Нора» прошло увлекательное Good Night Show, trc_nora, 21:54, 13.02.2026, Россия40
31 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, интерактивное Good Night Show, которое принесло много смеха и радости. Участники игры смогли почувствовать себя как в настоящем телевизионном шоу. Интересная игра, которая сплотила и подарила гостям настоящее веселье.


Александр Лапин: «Каждый сам решает, кем ему быть – овощем или творцом», Вече, 21:31, 13.02.2026, Россия54
Писатель на перекличке времён


«Шоу поваров. Кулинарный переполох» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:47, 05.02.2026, Россия930
7 февраля в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных зрителей и их родителей пройдёт анимационная программа «Шоу поваров. Кулинарный переполох».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:41, 05.02.2026, Россия694
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


«Полюс» начинает прием заявок на конкурс театральных коллективов, Полюс, 20:32, 05.02.2026, Россия157
2 февраля 2026 года стартовал конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Семейный календарь февраля: лучшие мероприятия ТРЦ «Нора» для детей и взрослых, trc_nora, 22:21, 04.02.2026, Россия299
Последний месяц зимы ТРЦ «Нора» готов встретить ярким и насыщенным календарем мероприятий для всей семьи!


Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:35, 31.01.2026, Россия550
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


  © 2003-2026 inthepress.ru