Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками» в год 800-летия Александра Невского пройдет на Ярославской земле

Фестиваль успешно стартовал в 2019 году в Государственном Кремлевском Дворце. В этом году он пройдет в уникальном месте – на территории старейшего православного Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области.
Организатор фестиваля: Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код». Информационные партнеры Фестиваля: агентство ТАСС, телеканалы ОТР, Спас, ТВ БРИКС.
В этом году Фестиваль объединит два схожих по идее мероприятия, посвященных народным традициям, – Всероссийский Фестиваль «Хранимые Веками» и ежегодный региональный фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба». Именно традиции народной культуры России – песни, танцы, ремесла, хлебосольство – станут основной темой большого Фестиваля «Хранимые веками».
Фестиваль пройдет на двух концертных площадках: одна расположится внутри стен Николо-Сольбинского монастыря, где выступят вокальные коллективы народной и духовной музыки, а вторая площадка – за стенами обители, на берегу реки Сольбы, где будет представлена основная программа праздника с самыми яркими и самобытными танцевальными и вокальными номерами. На фестивальной сцене выступят: Государственный академический ансамбль «Березка», Московский государственный академический театр танца «Гжель», праздничный хор Данилова монастыря, Государственный оркестр «Гусляры» и многие другие. Специальными гостями мероприятия станут «звезды» российской эстрады: Лев Лещенко, Николай Басков, Владимир Девятов, Диана Гурцкая, Сергей Волчков, Марина Девятова и другие.
Традиционно на Фестивале будет представлена выставка народных промыслов. Фабрики, производства, мастерские, мануфактуры, владеющие секретами ремесел народов России, съедутся на Ярославскую землю для участия
в мероприятии.
Изюминкой фестиваля в этом году станет настоящий парад национальной кулинарии: у каждого посетителя будет возможность отведать блюда монастырской кухни, полакомиться настоящим русским квасом и оценить разнообразие рецептов приготовления борща.
«Фестиваль народных традиций «Хранимые Веками» – это потрясающее действо, настоящее, захватывающее, – говорит Председатель Попечительского совета, народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко. – Я и многие наши «звезды» эстрады с невероятной радостью принимаем в нем участие и каждый раз удивляемся и восторгаемся безграничному таланту исполнителей, красоте
и неповторимости народной музыки - неиссякаемому источнику вдохновения для нас, артистов».
«Главной идеей Большого объединенного Фестиваля «Хранимые Веками» были и остаются поддержка и популяризация народной культуры, быта, промыслов, традиций гостеприимства и добрососедства и что очень важно – представление общественности новых имён исполнителей со всех уголков России, - говорит Александр Ковалёв, организатор и идейный вдохновитель Фестивалей «Хранимые Веками» и «Хлеб-да-Сольба». – В честь 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского – государственного деятеля и полководца, объединившего Русские земли, – на его родине мы собираем под открытым небом всех тех, для кого русская культура –- живительный источник традиций и основа нашего настоящего и будущего. За последнее время многое
в нашей жизни изменилось, но мы верим, наш Фестиваль станет местом силы для утомленных заботами и новостями людей, их поддержкой и отдохновением».
Туристическими компаниями – партнёрами Фестиваля будут организованы однодневные туры на мероприятие и паломнические туры в Николо-Сольбинский монастырь. Вход на фестиваль бесплатный. Гостей в русских народных костюмах ожидают приятные сюрпризы.

Контактное лицо: Милана
Компания: пресс-служба фестиваля
Добавлен: 01:32, 04.06.2021 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия247
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия90
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия56
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия65
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия116
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия154
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия530
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия411
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия193
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия378
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия415
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия539
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия481
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия376
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия174
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


  © 2003-2026 inthepress.ru