15 декабря в салоне сервисного центра Goldphone.ru выставлена первая в мире декоративная "SWAP-ёлка". Творческий коллектив компании придумал сделать ее из системных плат отслуживших свой срок мобильных телефонов.
Идея осенила в период плановой утилизации «железа», совпавшей со стартом новогодней кампании. Зелененькие прямоугольные пластинки с золотистыми прожилками как нельзя кстати подошли в качестве декоративного материала.
Технически воплотить идею взялся московский Политехнический колледж № 13. Преподаватели и мастера производственного обучения сочли предложение Goldphone.ru полезным для развития творческих и специальных навыков учащихся. Работа над «прикольным проектиком» понравилась и самим ребятам. В 2009 году сотрудничество с колледжем решено продолжить - Goldphone.ru предоставит участникам проекта возможность прохождения производственной практики на базе своих мастерских.
Всего по заказу Goldphone.ru изготовлено четыре «ёлочки», каждая из которых состоит из пятидесяти системных плат, спаянных в семь «этажей» и насаженных на «ствол»-каркас. Благодаря сборной конструкции, значительно упрощающей транспортировку, «SWAP-ёлочки» планируется разослать в региональные представительства компании.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами