Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мы как хирурги»: сварщик – о своей профессии

Сергею Фуртатову 44 года, и больше половины жизни он работает электрогазосварщиком. За это время он ни разу не пожалел, что выбрал именно эту специальность, и каждый день учится чему-то новому – даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма.
В честь Дня сварщика мы поговорили с Сергеем о том, как он пришёл в эту профессию, зачем нужно «клеймо сварщика» и как его работа превратилась в хобби.

– Расскажите, как получилось, что вы стали работать в сервисном локомотивном депо Топки (входит в ГК «ЛокоТех»)?

– В 2002 году я переехал в Россию из Казахстана, какое-то время отработал на путях, а спустя год ушёл в локомотивное депо работать слесарем. Примерно месяца через два-три мне предложили работать по специальности – я, конечно, согласился. Зря учился, что ли? В общем-то, с того времени и работаю электрогазосварщиком в депо, уже 18 лет.

– Как обычно проходит ваш рабочий день? Вы занимаетесь одним и тем же?

– В основном, занимаюсь ремонтом тепловозов. День начинается с планёрки, на которой мастер или бригадир выдаёт задание: его необходимо выполнить в первую очередь. После него приступаю к ремонтным работам. В последний рабочий день мы загоняли тепловоз на ТР-3. Это осмотр общего и вспомогательного оборудования с разборкой узлов и агрегатов локомотива. Нам выкатывают локомотив, мы его разбираем, снимаем дизельно-генераторную установку и колёсно-моторные блоки, моем, а когда всё готово – дефектоскопист осматривает «телегу» и даёт заключение о том, что нужно сделать. И мы производим её ремонт: срезаем то, что износилось, что-то латаем, что-то навариваем – например, новые наличники. По итогам тестируем, чтобы всё работало как надо. В работе я использую резак, если нужно что-то подрезать, подровнять, нагреть. Но, в основном, электросварку – работаю в цеху полуавтоматом.

– Как вообще попали в профессию – это случайность или осознанный выбор?

– Мой отец всю жизнь проработал железнодорожником, мать – учителем, а мне почему-то с самого детства нравилось, как варят. Когда стал постарше и оканчивал школу, взвесил все «за» и «против» и окончательно определился с выбором. Профессия денежная, всегда можно заработать, да и интерес с возрастом рос только сильнее. За всё время, что я работаю сварщиком, а это уже больше половины жизни, я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Я всегда говорил, что сварщик сродни хирургу: мы тоже режем, только они сшивают потом, а мы – свариваем.

– Насколько сложна эта профессия? Или чем выше стаж – тем проще всё даётся?

– Тем, кто никогда этим не занимался, кажется всё легко и просто. Как, в принципе, и в любой профессии. Но изнутри всё немного сложнее. Например, даже спустя столько лет, я до сих пор чему-то учусь. Всегда есть что-то новое, что ещё не попробовал, а хочется – недавно вот приобрёл аргоновую сварку, раньше никогда ей не пользовался. Хотя это, пожалуй, справедливо даже для тех вещей, которые ты делал уже тысячу раз: в том же отоплении не получается сделать каждый раз одинаково, постоянно думаешь, как что-то улучшить и доработать. К тому же, технологии не стоят на месте, всё развивается, наша отрасль – тоже.

– А в свободное от работы время вы чем занимаетесь?

– На самом деле я занимаюсь работой даже не на работе. Делаю что-то для себя или, к примеру, для друзей, которые просят помочь с тем же отоплением. Остальное время стараюсь проводить с семьёй и детьми: раньше с сыном, когда он был помладше, а не так давно я стал дедушкой – родила старшая дочь. К тому же, живу в частном доме, а тут всегда есть, чем заняться. Больше свободного времени-то и нет.

– Наверняка есть какая-то высота в вашей профессии, которую вы хотели бы покорить?

– Я хочу получить клеймо сварщика НАКС (Национального агентства контроля сварки сварщиков – прим. ред.). Его присваивают тем, кто успешно прошёл специальное обучение и сдал все экзамены, как высшую степень мастерства. Ну а само клеймо – это такой металлический стержень, где гравируются данные о сварщике на основании его аттестации в НАКС. И специалист может его ставить на те работы, которые он выполнял – как подпись. Само собой, такое обучение не бесплатно, и в будущем я обязательно его пройду. Но пока что меня устраивает и то, что у меня есть.

– И последнее: что бы вы пожелали своим коллегам в честь Дня сварщика?

– Устойчивой дуги. И чтобы всегда было хорошее настроение и желание работать.

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 02:07, 04.06.2021 Количество просмотров: 318
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия438
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия272
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия180
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия128
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия110
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия385
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия189
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия322
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия119
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия149
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия280
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия353
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия156
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия105
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия183
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru