Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мы как хирурги»: сварщик – о своей профессии

Сергею Фуртатову 44 года, и больше половины жизни он работает электрогазосварщиком. За это время он ни разу не пожалел, что выбрал именно эту специальность, и каждый день учится чему-то новому – даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма.
В честь Дня сварщика мы поговорили с Сергеем о том, как он пришёл в эту профессию, зачем нужно «клеймо сварщика» и как его работа превратилась в хобби.

– Расскажите, как получилось, что вы стали работать в сервисном локомотивном депо Топки (входит в ГК «ЛокоТех»)?

– В 2002 году я переехал в Россию из Казахстана, какое-то время отработал на путях, а спустя год ушёл в локомотивное депо работать слесарем. Примерно месяца через два-три мне предложили работать по специальности – я, конечно, согласился. Зря учился, что ли? В общем-то, с того времени и работаю электрогазосварщиком в депо, уже 18 лет.

– Как обычно проходит ваш рабочий день? Вы занимаетесь одним и тем же?

– В основном, занимаюсь ремонтом тепловозов. День начинается с планёрки, на которой мастер или бригадир выдаёт задание: его необходимо выполнить в первую очередь. После него приступаю к ремонтным работам. В последний рабочий день мы загоняли тепловоз на ТР-3. Это осмотр общего и вспомогательного оборудования с разборкой узлов и агрегатов локомотива. Нам выкатывают локомотив, мы его разбираем, снимаем дизельно-генераторную установку и колёсно-моторные блоки, моем, а когда всё готово – дефектоскопист осматривает «телегу» и даёт заключение о том, что нужно сделать. И мы производим её ремонт: срезаем то, что износилось, что-то латаем, что-то навариваем – например, новые наличники. По итогам тестируем, чтобы всё работало как надо. В работе я использую резак, если нужно что-то подрезать, подровнять, нагреть. Но, в основном, электросварку – работаю в цеху полуавтоматом.

– Как вообще попали в профессию – это случайность или осознанный выбор?

– Мой отец всю жизнь проработал железнодорожником, мать – учителем, а мне почему-то с самого детства нравилось, как варят. Когда стал постарше и оканчивал школу, взвесил все «за» и «против» и окончательно определился с выбором. Профессия денежная, всегда можно заработать, да и интерес с возрастом рос только сильнее. За всё время, что я работаю сварщиком, а это уже больше половины жизни, я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Я всегда говорил, что сварщик сродни хирургу: мы тоже режем, только они сшивают потом, а мы – свариваем.

– Насколько сложна эта профессия? Или чем выше стаж – тем проще всё даётся?

– Тем, кто никогда этим не занимался, кажется всё легко и просто. Как, в принципе, и в любой профессии. Но изнутри всё немного сложнее. Например, даже спустя столько лет, я до сих пор чему-то учусь. Всегда есть что-то новое, что ещё не попробовал, а хочется – недавно вот приобрёл аргоновую сварку, раньше никогда ей не пользовался. Хотя это, пожалуй, справедливо даже для тех вещей, которые ты делал уже тысячу раз: в том же отоплении не получается сделать каждый раз одинаково, постоянно думаешь, как что-то улучшить и доработать. К тому же, технологии не стоят на месте, всё развивается, наша отрасль – тоже.

– А в свободное от работы время вы чем занимаетесь?

– На самом деле я занимаюсь работой даже не на работе. Делаю что-то для себя или, к примеру, для друзей, которые просят помочь с тем же отоплением. Остальное время стараюсь проводить с семьёй и детьми: раньше с сыном, когда он был помладше, а не так давно я стал дедушкой – родила старшая дочь. К тому же, живу в частном доме, а тут всегда есть, чем заняться. Больше свободного времени-то и нет.

– Наверняка есть какая-то высота в вашей профессии, которую вы хотели бы покорить?

– Я хочу получить клеймо сварщика НАКС (Национального агентства контроля сварки сварщиков – прим. ред.). Его присваивают тем, кто успешно прошёл специальное обучение и сдал все экзамены, как высшую степень мастерства. Ну а само клеймо – это такой металлический стержень, где гравируются данные о сварщике на основании его аттестации в НАКС. И специалист может его ставить на те работы, которые он выполнял – как подпись. Само собой, такое обучение не бесплатно, и в будущем я обязательно его пройду. Но пока что меня устраивает и то, что у меня есть.

– И последнее: что бы вы пожелали своим коллегам в честь Дня сварщика?

– Устойчивой дуги. И чтобы всегда было хорошее настроение и желание работать.

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 02:07, 04.06.2021 Количество просмотров: 295
Страна: Россия


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия190
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия51
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия390
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия239
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия208
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия382
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия539
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия458
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия529
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия191
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия362
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия286
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия230
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия486
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия97
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru