 |
Мероприятие, посвященное 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 года – ровно 35 лет назад – случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Большая их часть выпала на территории Беларуси. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов. Там жили 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование.
Ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС занималось почти 700 тысяч человек. Свое здоровье – а многие и жизнь, – чтобы остановить распространение радионуклидов, добровольно отдавали пожарные, военные, ученые, инженеры и многие другие люди.
С целью формирования гражданской ответственности, духовно-нравственного и экологического воспитания обучающихся с 21 по 27 апреля 2021 года в Рубцовском институте (филиале) АтлГУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
В рамках данного мероприятия обучающиеся 1 курса СПО узнали не только об истории Чернобыльской катастрофы и методы защиты от радиации, но также и о огнеборцах, тушивших пожар в 4-ом энергоблоке в первые часы после аварии.
И, несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии не имеет срока давности.
День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф. Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.
Контактное лицо: Елена Корсакова
Компания: Рубцовский Институт (филиал) АлтГУ
Добавлен: 18:29, 16.06.2021
Количество просмотров: 330
Страна: Россия
| Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия226 |
| Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин. |
| Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия697 |
| Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы. |
|
 |