В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли киберучения
Оперативный Штаб по киберучениям возглавил генеральный директор энергокомпаний Игорь Маковский. Мероприятие позволило в режиме практической тренировки реализовать сценарии реагирования на киберугрозы и предотвращения компьютерных атак. Кроме того, совместно с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам, Департаментом обеспечения безопасности ПАО «Россети», Центром кибербезопасности «Россети Цифра» отработаны действия по обеспечению кибербезопасности информационных объектов топливно-энергетической отрасли. В ходе учений оценивалась скорость выявления кибератак и слаженность действий сотрудников подразделений Блока безопасности и Департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Обществ по пресечению действий «злоумышленников». «В последнее время в стране произошел рост компьютерной преступности, которая открыла для себя новые схемы и способы незаконного обогащения. Весной 2021 года практически все отрасли промышленности и энергетики столкнулись с увеличением числа кибератак на компьютеры, роутеры, видеокамеры и незащищенные домашние сети сотрудников компаний. Навыки, которые были получены в ходе учений, позволят оперативно преодолевать киберугрозы, повысить информационную безопасность компаний и минимизировать риски возникновения новых мошеннических действий», – отметил генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.