Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Застройщики назвали выгоды строительства без привлечения средств дольщиков

В июле исполнилось два года с тех пор, как российский рынок новостроек перешел на реализацию проектов с использование эскроу-счетов. По данным “Дом.РФ”, в июле 2021 года в стране 65,5 млн кв. м жилья из строящихся 99 млн кв. м — более чем ⅔ — возводится уже новым правилам. Без привлечения средств дольщиков строится лишь 4,44 млн “квадратов”. Вместе с тем, это 575 домов из 9422, что составляет 6%. В столице в июле 2021 года без привлечения средств дольщиков возводится 144 из 737 домов (или 19,5%), общей площадью 545 тыс. кв.м.

Эксперты ГК АТЛАНТ рассказали, почему у застройщиков остаются веские причины продолжать строить без участия дольщиков.

Одна из основных причин, по которым компании продолжают строить без привлечения средств дольщиков, — независимость от банков. “Отсутствие дорогостоящего проектного финансирования и минимум бюрократических процедур позволяют строить быстрее, а впоследствии реализовывать весь объем по высокой стоимости квадратного метра, — поясняет генеральный директор ГК АТЛАНТ Иван Мотохов. — В результате за счет отсутствия расходов на обслуживание кредита и оптимальных цен застройщик может получить более успешную финансовую модель, чем при работе через 214-ФЗ. Очевидный минус здесь — необходимость значительных собственных ресурсов для финансирования”.

Кроме того, отмечают в ГК АТЛАНТ, даже при сложностях со строительством — например, в случае форс-мажора, каким стало для рынка начало пандемии — застройщик, который строит на свои средства, не рискует лишиться имущества из-за взыскания. Еще более распространенная проблема, которой можно избежать, финансируя проект самостоятельно — штрафы и пени в случае задержки со вводом ЖК.

Второй ключевой мотив, побуждающий застройщиков строить "на свои" — трудность или невозможность получить проектное финансирование. “Требованиям банков к доходности и ликвидности удовлетворяют далеко не все подмосковные проекты, — говорит Иван Мотохов. — К тому же, получить финансирование проще проектам со стандартными и предсказуемыми характеристиками, тогда как уникальный инновационный ЖК девелоперу с большой вероятностью придется привлекать инвесторов или строить на собственные средства. Только когда новая концепция будет реализована и зарекомендует себя высокими продажами, можно будет рассчитывать на доверие банка Непросто может быть получить финансирование и девелоперам премиальных проектов с их высоким средним чеком сделки и низкими темпами продаж”.

Строить без привлечения дольщиков приходится также компаниям, которые достраивают сложные объекты — замороженные или внесенные в реестр проблемных.

В перспективе, резюмируют в ГК АТЛАНТ, доля новостроек, реализуемых по эскроу, продолжит расти, тогда как проектов, которые строятся девелопером на собственные средства — сокращаться. Но такие проекты на рынке будут — в силу вышеперечисленных причин, их доля, по прогнозам компании, сохранится на уровне 10-12% домов.

"Конечно, в основном это не большие проекты, отдельные дома по 50-60 квартир, - уточняет Иван Мотохов. – Девелопер будет реализовывать проект и вкладывать полученные средства в следующий. Такая практика распространена на западе, и она вполне подойдет для наших регионов, где количество покупателей не так велико в принципе. И в первую очередь такая схема работы может быть интересна небольшим региональным застройщикам".

Контактное лицо: Сергей
Компания: ГК АТЛАНТ
Добавлен: 17:07, 19.07.2021 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия84
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия472
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия389
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия167
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия251
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия640
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия237
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия194
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия477
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия467
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия269
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия157
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия311
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия283
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия197
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


  © 2003-2025 inthepress.ru