Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru стал генеральным информационным партнёром IV Фестиваля исторических садов

С 4 по 12 сентября в московском музее-заповеднике «Царицыно» состоится IV Фестиваль исторических садов. Генеральным информационным партнёром мероприятия стал Главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru. Тема фестиваля в этом году — «В поисках русского сада» — как нельзя лучше соответствует одной из целей портала: освещения как культурной, так и экологической роли садов.
В рамках фестиваля состоится выставка ландшафтных композиций от музеев-заповедников из разных уголков страны; образовательная онлайн-программа, на которой эксперты в области садово-паркового искусства расскажут о феномене русского сада; выставка актуальной керамики и опрос-исследование, в ходе которого все желающие смогут выбрать цветы, кустарники и деревья, определяющие настоящий «русский сад».
«В Царицыне мы относимся к парку как музею. Для этого у нас есть историческое обоснование: царицынский пейзажный парк был заложен во времена Екатерины II, а в начале XIX века получил своё логическое завершение и стал одним из самых любимых мест для загородных прогулок. С той поры сохранились тщательно продуманные архитекторами виды, а также парковые павильоны, гротесковые мосты и пристани на прудах, — комментирует генеральный директор музея-заповедника „Царицыно“ Елизавета Фокина. — Современный парк — это не только история, но и продолжение музейного пространства. Многие наши выставки „выходят“ в парк, и прямо сейчас некоторые экспонаты IV Триеннале текстильного искусства можно увидеть среди деревьев и на берегах Царицынских прудов. Фестиваль исторических садов помогает нам раскрыть возможности парка, рассказать его историю и показать всю его красоту».
«В сотрудничестве с музеями и музеями-заповедниками мы видим огромный потенциал для дальнейшего развития и популяризации садово-паркового искусства. Фестиваль в Царицыне органично соединяет историю и современность, и очень символично, что именно на территории парка Екатерины II, где также находятся старинные оранжереи, можно будет получить ответ на вопрос „каким должен быть русский сад сегодня“», — говорит главный редактор BOTSADY.ru Станислава Карпухина.
Главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru, работающий при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры», открылся весной 2020 года, а в декабре стал победителем Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского в номинации «Окружающая среда в зеркале масс-медиа». В январе следующего года проект получил гран-при XVI премии в области развития общественных связей RuPoR, а в июне 2021 года — специальный диплом Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». Ежедневно на портале появляются новости ботанических садов, заповедников, музейно-парковых комплексов России и всего мира; публикуются практические советы для садоводов; выходят интервью с экспертами-ботаниками, культурологами, ландшафтными дизайнерами, основателями образовательных и арт-проектов.

Контактное лицо: Марина
Компания: PR-агентство "Гуров и партнеры"
Добавлен: 18:36, 18.08.2021 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия302
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия553
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия106
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия260
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия455
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия487
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия200
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия313
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия193
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия235
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия855
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия847
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1009
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия183
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия233
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


  © 2003-2026 inthepress.ru