Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты Народного фронта призывают местные власти устранить незаконную свалку отходов

Уже длительное время на эту свалку свозится мусор с городских улиц. В основном, это строительные отходы и ветки деревьев. Общественники направили обращения в прокуратуру и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку.
«В Кировской области существует территориальная схема размещения отходов, в которой перечислены все легальные полигоны ТБО. То, что происходит в Котельниче, - это экологическое преступление. Мы направили обращение в прокуратуру и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку. Возможно, этой историей заинтересуется и Следственный комитет. На наш взгляд, речь идет о том, что жизнь и здоровье граждан осознанно подвергаются угрозе», - считает член регионального штаба ОНФ в Кировской области Алексей Дудин.

13 августа ситуация усугубилась - свалка загорелась и тлеет до сих пор. Сотни людей страдают от едкого дыма - он вызывает головную боль, головокружения и удушливый кашель. Дым доходит и до соседних деревень - Урожайная, Фомичи, Левичи и Бородины, расположенные вдоль автомобильной трассы «Вятка». Чтобы спастись от дыма, одни жители не открывают в домах форточки, другие – на время уехали к родственникам.

По словам жителей, в августе неизвестные начали регулярно свозить бытовые и крупногабаритные отходы, а также спиленные ветки деревьев и строительный мусор. Только за сутки в одном месте образовалась мусорная гора высотой более 3 метров.

Кроме того, на объекте работает трактор, который утрамбовывает мусор для большей вместительности. Свалку тушат пожарные расчеты, но затем отходы вновь начинают гореть. Люди не понимают, кому пришло в голову организовать временный «полигон» рядом с жилыми домами и в непосредственной близости от местной реки.

«Мы с мужем несколько часов сидели в машине, чтобы зафиксировать на камеру нарушителя, который свозит на эту территорию мусор. И нам это удалось. На площадку заехал КАМАЗ, его кузов был наполнен ветками. Когда водитель увидел, что мы его снимаем, он не стал выгружать отходы, а просто стоял. Мы его спросили, почему он стоит. Мужчина ответил, что сломался. Затем приехала представитель администрации Котельнича. Женщина пояснила, что на этом месте власти организовали временное хранилище бытовых отходов, поэтому прямо на камеру дала команду водителю разгружать машину. Нам не понятно, куда смотрит министерство охраны окружающей среды», - возмущаются местные жители.

Контактное лицо: евгения
Компания: онф
Добавлен: 01:15, 01.09.2021 Количество просмотров: 235
Страна: Россия


Расширенный круглый стол в ТПП РФ: Защита прав несовершеннолетних в квест-индустрии. Выработка стандартов безопасности и мер ответственности., Ассоциация Организаторов Квестиндустрии, 09:13, 29.08.2025, Россия118
Дата и время: 3 сентября 2025 года, 13:00–15:00 Место: Москва, ул. Ильинка, 6/1, ТПП РФ, Малый зал.


«РуссНефть» подписала социально-экономическое соглашение с администрацией Нижневартовского района, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 18:20, 28.08.2025, Россия172
Социально-экономические соглашения между ПАО НК «РуссНефть» и администрацией района заключаются ежегодно.


48 первоклассникам вручил подарки терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:04, 28.08.2025, Россия176
В преддверии Дня знаний самым юным ученикам – детям работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России вручили подарки от территориальной организации профсоюза.


Тюмень становится одним из центром возрождения идей Русского Космизма, Альянс СОНКО, 17:32, 28.08.2025, Россия88
26 августа 2025 года в тюменском образовательном центре «Терра» прошёл круглый стол «Русский космизм и практика Общего дела – перспективы развития».


«Зеленые сокровища Сибири» объявили о завершении проекта в этом сезоне, Альянс СОНКО, 20:48, 26.08.2025, Россия280
23 августа 2025 года под Тюменью на территории конно-спортивной базы "Рубин", расположенной в районе 3 километра Старотобольского тракта состоялся благотворительный фестиваль дикоросов «Вкусно и полезно».


"Фестиваль Соседей 2.0" состоялся!, Альянс СОНКО, 21:21, 25.08.2025, Россия296
23 августа 2025 года в Тюмени прошёл традиционный праздник добрососедства "Фестиваль Соседей 2.0".


Внезапная проверка Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подтвердила готовность подразделений в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 24.08.2025, Россия202
В Сочи состоялась внеплановая проверка команды «Красная Поляна» Сочинского отряда под руководством первого заместителя директора Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Александра Репникова.


Внезапная проверка Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подтвердила готовность подразделений в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 24.08.2025, Россия141
В Сочи состоялась внеплановая проверка команды «Красная Поляна» Сочинского отряда под руководством первого заместителя директора Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Александра Репникова.


В Краснодаре для работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России» состоялось занятие по проведению досмотра транспортного средства, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 07:27, 22.08.2025, Россия425
В Краснодаре в рамках учебно-методических сборов руководителей подразделений команды «Кавказская» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России состоялось обучающее мероприятие по проведению досмотра транспортного средства.


Рукоделье на Тюменской земле, Альянс СОНКО, 22:44, 21.08.2025, Россия416
Автономная некоммерческая организация «Вдохновение» совместно с Клубом ЮНЕСКО "Сибирские золотошвеи" при информационной поддержке Общественной Палаты Тюменской области и регионального Альянса СО НКО рада сообщить о старте нового социального проекта «Инклюзивное рукоделье».


Русский космизм в Тюмени: как Общее дело становится практикой, Альянс СОНКО, 21:27, 18.08.2025, Россия350
26 августа 2025 года в Тюмени пройдёт круглый стол «Русский космизм и практика Общего дела – перспективы развития».


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 14.08.2025, Россия402
Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК «РуссНефть», 21:40, 13.08.2025, Россия432
ПАО НК «РуссНефть» поддерживает значимые культурные проекты, в том числе связанные с именем выдающегося культурного деятеля О.П. Табакова


Фестиваль Соседей 2.0 в Тюмени соберёт десятки общественных организаций, конное шоу и фестиваль дикоросов, Альянс СОНКО, 22:22, 11.08.2025, Россия186
23 августа 2025 года с 12:00 до 17:00 на территории конноспортивной базы «Рубин» пройдет августовский Фестиваль Соседей 2.0


Важно видеть результат работы: как люди с инвалидностью находят работу в проекте «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 23:50, 08.08.2025, Россия378
Проект «Мастерские Роста» объединяет людей с инвалидностью, которые стремятся развиваться, приобретать новые трудовые навыки, получать опыт работы, чувствовать себя нужными, полезными и социально активными.


  © 2003-2025 inthepress.ru