Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые активы САТЕЛ: платформа видеоаналитики и машинного зрения VizorLabs

В 2021 году технологии видеонаблюдения и машинного зрения становятся все более востребованными в разных отраслях российской экономики. По оценкам участников IT-индустрии, рынок видеоаналитики в РФ будет с каждым годом увеличиваться на 20,4% и к 2025 году составит 52 млрд рублей. Востребованность данных технологий объясняется тем, что современные компании стремятся автоматизировать систему контроля количества и качества работы, местоположения сотрудников на производстве, перемещения грузов, соблюдение правил техники безопасности и эффективность рабочих процессов. Для развития таких проектов компания САТЕЛ - ведущая IT-компания, работающая на рынке цифровых и инфокоммуникационных технологий – объединилась с командой VizorLabs –ведущим российским поставщиком решений в области систем видеоаналитики и машинного зрения для промышленности.
Платформа видеоаналитики VizorLabs построена на технологиях компьютерного зрения и представляет собой кластер совместно работающих нейросетей, который позволяет камерам распознавать лица, эмоции, объекты, определять маршруты перемещения сотрудников. Помимо этого, данная технология фиксирует активность людей, соблюдение техники безопасности на рабочем месте, а также хранит полученные данные, анализирует их и дает прогнозную аналитику. Например, автоматические видеосистемы контроля техники безопасности (ТБ и ПБ) применяются на объектах промышленности для предотвращения производственного травматизма, в энергетике – для контроля опасных зон и состояния оборудования, в нефтегазовой отрасли – для контроля техники безопасности и оптимизации технологических процессов.Технологии VizorLabs обеспечивают точность детектирования объектов от 95% во всех ракурсах, а всего в библиотеке платформы видеоаналитики более 75 готовых к применению детекторов. Решение VizorLabs отличают уникальные функции распознавания действий и широкие возможностей hardware и software интеграции с другими системами.

Среди разработок компании есть универсальные решения – контроль сотрудников, проведения опасных работ, ношения средств индивидуальной защиты, что актуально для производственных компаний не только во время пандемии коронавируса, но и в течение всего производственного процесса. Слияние VizorLabs и САТЕЛ – эффективное объединение, которое даст лидеру в интеграции цифровых продуктов новые возможности для решения клиентских задач, а поставщику систем видеоаналитики для промышленного применения – производственную площадку и опыт крупного игрока IT-отрасли.

«Видеонаблюдение – современный инструмент обеспечения безопасности объектов в промышленности, логистике и других сферах. Данная технология позволяет мониторить обстановку вокруг предприятия в режиме онлайн, контролирует исполнение правил безопасности и охраны труда, обеспечивает профилактику производственного травматизма, - отмечает заместитель генерального директора по развитию бизнеса «САТЕЛ» Романов Роман – У нашего нового партнера есть уже готовое решение, которое отслеживает нахождение сотрудников на рабочем месте без каски, перчаток, капюшонов, страховочных поясов, перемещение персонала по объекту, проезд крупногабаритного транспорта, работу специалистов в опасных зонах. Мы не сомневаемся, что технологии видеонаблюдения и машинного зрения помогут нашим клиентам повысить эффективность и сократить издержки».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна
Компания: САТЕЛ
Добавлен: 20:15, 03.09.2021 Количество просмотров: 755
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия160
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия184
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия182
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия174
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия157
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия159
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия55
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия55
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия185
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия397
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия390
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия71
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия431
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия135
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия78
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru