Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Липецкэнерго» напоминает, что сохранность приборов учета – обязанность потребителя

С начала текущего года энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выявили 574 случая безучетного потребления электроэнергии в объеме 33,6 млн кВт*ч. Большая часть нарушений была связана с вмешательством в работу приборов учета.
Среди них не только намеренные действия по искажению показаний расчетного прибора, но и случайные повреждения счетчика или визуальных элементов контроля (например, пломб), о которых энергетики не были своевременно извещены. А в соответствии с законом любые признаки визуального подозрения на вмешательство в работу прибора учета в период его эксплуатации являются законным основанием для определения потребления электроэнергии как безучетного, то есть осуществляемого с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии.
Финансовые последствия данного нарушения кратно превышают стоимость реально потребленной электроэнергии, так как объем безучетного потребления определяется утвержденным правительством Российской Федерации расчетным способом, исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств.
Для того чтобы избежать подобных санкций, потребителям необходимо тщательно следить за исправностью приборов учета электроэнергии, своевременно сообщать энергетикам о любых обнаруженных повреждениях и стараться не допускать ситуаций, которые могут быть интерпретированы как безучетное потребление электроэнергии. В случае несогласия с фактом правонарушения потребитель имеет право обратиться в суд. И если спор закончится в его пользу, ему будут возвращены все судебные издержки.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством обязанность следить за сохранностью прибора учета возложена на потребителя при условии, что счетчик установлен в его зоне ответственности, например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом. А за обслуживание и поверку расчетных приборов, а также за их приобретение и установку с 1 июля 2020 года отвечают гарантирующие поставщики и сетевые компании.
Проверки расчетных приборов учета осуществляются в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, являются обязанностью энергокомпаний и частью их хозяйственной деятельности. В случае выявления несоответствия приборов учета требованиям законодательства энергетики должны будут установить или исключить факт энерговоровства. Для разрешения спорных случаев проводится независимая электротехническая экспертиза прибора учета.
«При зарождении разногласий экспертиза позволяет установить истину, поэтому мы всегда выступаем за ее проведение. В обратном случае это приводит к длительных тяжбам и разбирательствам. Как в случае с одним из липецких предприятий, при проверке расчетного прибора которого на нем были обнаружены механические следы повреждений на пломбах госповерителя завода-изготовителя, что послужило основанием для подозрения во вмешательстве в работу прибора учета. Энергетиками был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии в объеме более 46 миллионов рублей. Потребитель не согласился с данным фактом, но от демонтажа прибора учета для проведения экспертизы на предмет определения несанкционированного вмешательства в его работу отказался. В результате спор затянулся на 8 месяцев. Когда же экспертиза все-таки состоялась, ее результаты не подтвердили факта вмешательства в прибор учета, иск в отношении потребителя был аннулирован», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» Сабир Агамалиев.

Контактное лицо: Пресс-служба Липецкэнерго
Компания: Липецкэнерго
Добавлен: 19:42, 08.09.2021 Количество просмотров: 459
Страна: Россия


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия995
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия809
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия760
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия541
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия256
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия105
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:41, 13.02.2026, Россия90
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


«Подтверждено Минпромторгом РФ: продукция «АРУНА» зарегистрирована в реестре РЭП, АРУНА, 22:40, 13.02.2026, Россия259
Продукт компании «АРУНА» – уличный консольный светильник ULTAR – включен в реестр радиоэлектронной продукции (РЭП) Минпромторга РФ.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 22:09, 13.02.2026, Россия160
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада, 22:02, 13.02.2026, Россия168
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.


«СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:54, 13.02.2026, Россия269
Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга».


На ремонтную программу в 2026 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 18 млрд рублей, Липецкэнерго, 21:51, 13.02.2026, Россия106
В соответствии с утвержденными программами технического обслуживания и ремонта энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проведут масштабные работы по модернизации энергооборудования в 20 регионах присутствия.


«Россети» модернизировали крупный питающий центр на западе Тувы, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:50, 13.02.2026, Россия130
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ «Ак-Довурак», которая обеспечивает электроснабжение одноименного города республиканского значения на западе Тувы и близлежащих районов с общим населением более 30 тыс. человек.


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия338
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия939
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


  © 2003-2026 inthepress.ru