Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РЕСТАВРАЦИЯ КАРТИНЫ ВИНСЕНТА ВАН ГОГА «КРАСНЫЕ ВИНОГРАДНИКИ В АРЛЕ. МОНМАЖУР» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БРЕНДА LG SIGNATURE

Эта картина является одной из важнейших работ художника и единственным документально подтвержденным произведением Ван Гога, купленным при его жизни. Со времени поступления в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1951 году «Красные виноградники в Арле» ни разу не покидали стены музея и являются одной из центральных картин в экспозиции Галереи Искусств Стран Европы и Америки XIX-XX веков.
Бренд LG SIGNATURE уже второй год поддерживает Пушкинский музей, выводя партнерство на новый уровень. В начале года была запущена образовательная программа Пушкинский х LG SIGNATURE Wednesdays («Среды в Пушкинском») под общим названием «Смотреть и видеть». На вечерах, которые транслируются в социальных сетях музея, искусствоведы, психологи, коллекционеры, театральные режиссеры, философы рассматривают с разных позиций всё, что связано с глазом человека, его зрением, и обсуждают такие, казалось бы, далекие друга от друга сюжеты, как перспектива и цвет, любовь и красота, коллекционирование и социальный статус и докажут, что в основе восприятия всех эти понятий — Видение. Также дискуссии дополняют кинопоказы на телевизоре LG SIGNATURE OLED 8K с потрясающей детализацией изображения и впечатляющей яркостью и реалистичностью, посвященные взгляду на искусство и проблеме визуального восприятия. Первый дискуссионный цикл, в первых летних онлайн активностях которого уже приняло участие свыше 500 000 слушателей, завершается в июле и будет продолжен осенью. Следующий шаг - вклад LG SIGNATURE в сохранение мировой живописи. «Искусство вдохновляет технологии, технологии дополняют искусство» - слоган бренда LG SIGNATURE. При поддержке высокотехнологичного бренда станет возможным глубокое изучение картины и сохранение ее для будущих поколений.
Впервые за 130-летнюю историю картины она будет изучена с использованием современных естественно-научных методов. Реставраторы Пушкинского музея совместно с партнерами музея проведут исследования материалов живописи методами рентгено-флуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом, а также уточнят, как и какими красками была написана картина, как художник смешивал краски, и какие из них изменились со временем.
Будет проведен рентгеноструктурный анализ картины, и впервые в истории изучения «Красных виноградников» мы увидим изменения, сделанные самим художником в процессе создания картины. Все ли фигуры изначально задумывались художником, или были добавлены или изменены позднее? Как Ван Гог транспортировал картину из Арля брату Тео в Париж? Отдельная глава проекта будет посвящена изучению рамы и подрамника работы. Какова история самой рамы, и менялась ли она уже после продажи картины? Доподлинно известно, что рама подбиралась позже уже в галерее, но может ли быть, что и рама, и стекло были подобраны непосредственно знаменитым коллекционером Иваном Морозовым? А главное, специалистам Пушкинского музея предстоит решить, какие шаги предпринять дальше для сохранения отчаянно хрупких, но невероятно важных «Красных виноградников в Арле» для будущих поколений.

На все эти вопросы мы будем искать ответы на ваших глазах. У зрителей будет возможность заглянуть в настоящие реставрационные мастерские музея и увидеть, как картина проходит все этапы исследования. Процессы исследования и реставрации картины также будут представлены в 4-серийном документальном фильме «Тайна красных виноградников», который создается брендом LG SIGNATURE и совсем скоро будет доступен на платформе онлайн-кинотеатра IVI. Режиссером фильма стал Иван Вдовин, обладатель Каннского Льва 2018 и автор таких документальных работ, как «Закура», «Who is Russia. Sakhalin», «Страх и трепет». Мультимедийный проект LG SIGNATURE полностью соответствует задачам цифрового направления национального проекта «Культура» и отражает социальную миссию проекта популяризировать искусство с помощью технологий».
Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года по всей стране планируется открытие 500 виртуальных концертных залов, создание 450 мультимедиа-гидов в региональных музеях и появление более 700 модельных муниципальных библиотек, а также улучшение качества культурной среды, в том числе благодаря проведению онлайн-трансляций спектаклей, концертов и фестивалей.

«Партнерство, которые мы заключили с Пушкинским музеем в прошлом году, вышло на новый уровень. Мы не только запустили образовательную программу, которая позволяем всем желающим погрузиться в тему искусства, но и решили сделать посильный вклад в сохранение мировой живописи. «Искусство вдохновляет технологии, технологии дополняют искусство» - слоган бренда LG SIGNATURE. Я верю, что при помощи технологий станет возможным комплексное изучение картины и сохранение ее для будущих поколений» - отметил г-н ЕнгНам Ро (YoungNam Roh), Президент LG Electronics в России и странах СНГ.

Контактное лицо: Анастасия Игоревна Парциба
Компания: LG Russia
Добавлен: 20:49, 09.09.2021 Количество просмотров: 362
Страна: Россия


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия202
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: «Три богатыря и Наследница престола», ТРЦ Нора, 11:23, 26.06.2025, Россия97
26 июня в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоится бесплатный семейный кинопоказ анимационного фильма «Три богатыря и Наследница престола».


«Ленфильм» и RBI представляют: на Левашовском хлебозаводе пройдут бесплатные кинопоказы советских фильмов, RBI, 10:41, 26.06.2025, Россия148
Левашовский хлебозавод стал новой площадкой летнего фестиваля «Ленфильм-клуб». Петербуржцы и гости города смогут вновь окунуться в детские воспоминания, а зрители помладше – в культуру своих родителей, бабушек и дедушек.


Всероссийский форум-фестиваль «Быть казаком» собрал более 10 тысяч гостей, РИМ ПН, 22:11, 23.06.2025, Россия148
23 июня, Краснодарский край — Всероссийский форум-фестиваль завершился на Кубани. Площадки мероприятия в Усть-Лабинске и на хуторе Аргатов посетили более 10 тысяч человек со всей страны.


Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия94
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Это представление для всей семьи подарит незабываемые эмоции и яркие впечатления как малышам, так и взрослым.


ТРЦ «Нора»: День защиты детей – море позитива и творческих открытий!, ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия116
1 июня, в Международный день защиты детей, ТРЦ «Нора» стал местом проведения яркого и незабываемого праздника для маленьких посетителей. А главным событием дня – творческий мастер-класс по росписи деревянных спилов, который позволил детям раскрыть свой художественный потенциал и создать уникальные сувениры.


Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия148
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов.


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:49, 23.06.2025, Россия160
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:08, 22.06.2025, Россия184
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов.


Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 18:47, 22.06.2025, Россия122
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок».


ТРЦ «Нора»: День защиты детей – море позитива и творческих открытий!, ТРЦ Нора, 18:45, 22.06.2025, Россия146
1 июня, в Международный день защиты детей, ТРЦ «Нора» стал местом проведения яркого и незабываемого праздника для маленьких посетителей. А главным событием дня – творческий мастер-класс по росписи деревянных спилов, который позволил детям раскрыть свой художественный потенциал и создать уникальные сувениры.


Зажигательная «Музыкальная пятница» в ТРЦ «Нора» с группой «Фанглы», ТРЦ Нора, 20:03, 22.06.2025, Россия272
20 июня в 18:00 торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей живой музыки и ярких впечатлений на «Музыкальную пятницу»! В этот вечер зажигательную программу представит группа «Фанглы».


В День памяти и скорби Музеи Московского Кремля познакомят с историей мемориала «Могила Неизвестного солдата», Музеи Московского Кремля, 23:07, 18.06.2025, Россия353
22 июня 2025 года, в День памяти и скорби, сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «Вдоль кремлевских стен и башен. История укреплений и окрестностей Московского Кремля».


ЭТНОМИР приглашает медиа-партнеров и блогеров к сотрудничеству, ЭТНОМИР, 23:07, 18.06.2025, Россия287
21-22 июня 2025 года Праздник Солнца


Яркое цирковое шоу прошло в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 18:20, 22.06.2025, Россия134
14 июня торгово-развлекательный центр «Нора» стал площадкой для незабываемого события – шоу дрессированных собак под названием «Стиляги».


  © 2003-2025 inthepress.ru