Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московский международный кинофестиваль дизайна

В конце сентября в Москве состоится кинофестиваль, посвященный дизайну. Во всем мире такие события – это сложившийся мировой тренд: они проходят в Милане, Торонто, Ванку-вере, Лос-Анджелесе, Нью Йорке, Сингапуре. Актуальность выбранной темы фестиваля ощущается в воздухе: в июле этого года Москва вышла в финал международного конкурса «Мировая столица дизайна-2024» по сообщению Всемирной организации дизайна (World Design Organization). Победителя назовут в октябре.

Кинофестиваль – крупный международный проект, который ежегодно будет проходить в кинотеатрах Москвы.

Киномероприятие на стыке искусства, философии и технологии проводится в сотрудниче-стве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). Фестиваль исследует дизайн через призму кино и рассматрива-ет истории, процессы и идеи, лежащие в основе творческих дисциплин, включая архитекту-ру, дизайн одежды, дизайн продукции, городской дизайн, фотографию, современное искус-ство, технологии, ремесло. Принцип фестиваля – открытость (подать заявку на участие мо-жет каждый желающий), в том числе и на уровне форматов: в конкурсе участвуют художе-ственные и документальные фильмы, как полнометражные, так и короткий метр. Среди присланных заявок есть фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России. Заявки на участие в кино-фестивале принимаются до 15 сентября 2021 года.

«Фестиваль представит российскому зрителю разнообразную программу фильмов о ди-зайне. Из-за некоммерческой направленности такое кино часто не попадает в широкий про-кат. Не сомневаюсь, что участие поможет талантливым режиссерам со всего мира донести своё творчество до более широкой аудитории. А для всех, интересующихся темой, кинофе-стиваль станет еще одним стимулом для более глубокого изучения вопроса и позволит по-лучить удовольствие от прекрасных кадров. Кино, пожалуй, лучший жанр для вдумчивого и вдохновляющего рассказа об этой удивительной теме» - подчеркнул президент Московского Международного Кинофестиваля Дизайна, Борис Хобод.

Организаторы фестиваля ставят себе образовательные, просветительские цели. Поэтому приоритет для кураторов проекта – знакомство российского зрителя с уникальными филь-мами, формирование насмотренности, а также мотивация архитекторов и дизайнеров раз-личных сфер и направлений к использованию кино как средства коммуникации с пользова-телями, для которых и создаются дизайн.

Разделы конкурсной программы фестиваля:

АРХИТЕКТУРА
Полнометражные и короткометражные фильмы о застывшей музыке – архитектуре.

FASHION -ДИЗАЙН
Фильмы любого формата и продолжительности о дизайне одежды и любых аспектах инду-стрии моды

ДИЗАЙН
Полнометражные и короткометражные фильмы о дизайне интерьера, ландшафтном ди-зайне и любых прочих видах дизайна: о промышленном дизайне, дизайне украшений и ювелирных изделий, графическом и вэб-дизайне и т.д.

Также будет предусмотрен Специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.

Возглавит жюри итальянский режиссёр Джакомо Альбо – по образованию архитектор и ар-хитектурный фотограф. В состав авторитетного жюри войдут архитекторы, дизайнеры, дея-тели кино. Состав будет объявлен дополнительно.
Гостей кинофестиваля ждут конкурсные кинопоказы, авторские мастер-классы от звезд кино и дизайнеров, церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Победителей ждут дипломы и подарки. Билеты на конкурсные показы кинофестиваля и на мастер-классы будут доступны на сайте кинофестиваля и партнеров, а также в кассах пло-щадок кинофестиваля.

Попасть на церемонии открытия и закрытия возможно только по приглашениям или аккре-дитации (доступна только для официальных СМИ).



Условия участия для авторов фильмов:
Для участия необходимо заполнить анкету со своими данными на сайте
фестиваля или на одной из платформ для подачи заявок:
filmfreeway
filmmakers.festhome
tdianying
Необходимые материалы:
1. Ссылка для скачивания цифрового файла вашего фильма (mov / mp4)
– предоставляется после подтверждения о приеме вашей заявки
2. Постер фильма в формате jpg
3. Киносинопсис, полная информация о фильме (название, режиссер,
страна и год производства, продолжительность, язык, краткое содержание).
4. Биография режиссера, включая его / ее фильмографию
5. Трейлер фильма в любом цифровом аудиовизуальном формате.

Взнос за подачу заявки составляет 10 евро или 1000 рублей.
Фильмы принимаются на языке оригинала с английскими субтитрами. Субтитры
на других языках необязательны.

Требования к участию:
К участию допускаются лица любой национальности и гражданства старше 16
лет. Фестиваль открыт для кинопроектов, посвященных любой тематике дизайнерского ис-кусства, художественные или документальные работы могут быть о музыке, театре, литера-туре, современных сервисах и технологиях. Подать заявку может режиссёр или продюсер (либо их законный представитель).

Контактное лицо: Елена
Компания: Московский международный кинофестиваль дизайна
Добавлен: 20:29, 14.09.2021 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия222
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной, artgalera, 14:32, 24.03.2025, Россия305
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Иконы- это жизненный путь Светланы Фатьяновой, Лариса Прозорова, 14:20, 24.03.2025, Россия114
У Светланы Фатьяновой редкая профессия. Она – иконописец. Созданные ею образы святых наполнены тихим светом молитвы, веры и надежды.


Весна пришла, пора за обновками в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия115
Наконец-то весна вступила в свои права, и вместе с ней в ТРЦ «Нора» начался сезон обновления гардероба для юных модников и модниц!


Учим правила дорожного движения вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия84
Необыкновенное приключение ждёт маленьких посетителей ТРЦ «Нора на кукольном спектакле «Правила дорожного движения»!


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 21:16, 22.03.2025, Россия430
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Киноязык ИИ: возврат к безграничным возможностям визуального искусства., Сергей Борисович Дементьев, 21:15, 22.03.2025, Россия241
Первый в мире полнометражный фильм в соавторстве с искусственным интеллектом будет русским!


В ТРЦ «Нора» состоялась семейная акция «ЭкоОбмен», ТРЦ Нора, 12:38, 22.03.2025, Россия259
15 марта в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная центром помощи семьям с детьми и семейным клубом «Вместе».


Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия80
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука.


Открытие аутлета OFFPRICE в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия81
Хотите выглядеть сногсшибательно и не переплачивать? Тогда вам точно в ТРЦ «Нора», где открылся новый аутлет OFFPRICE.


Международный женский день в ТРЦ «Нора» – море радости и позитива!, ТРЦ Нора, 12:22, 22.03.2025, Россия67
8 марта торгово-развлекательный центр «Нора» стал местом проведения яркого и запоминающегося мероприятия, посвящённого Международному женскому дню.


Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка», Культурный центр "Строгино", 19:45, 17.03.2025, Россия418
На сцене Культурного центра "Строгино" 30 марта в 12:00 состоится Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» (0+) Для детей до 3-х лет (включительно) вход БЕСПЛАТНЫЙ в сопровождении взрослого. Продолжительность: 60 минут.


Свердловская филармония приглашает на XIV Международный музыкальный фестиваль Bach-fest, Marins Park Hotel, 19:44, 17.03.2025, Россия255
Иоганн Себастьян Бах — солнечный свет музыкальной Вселенной. В этом году мы отмечаем его 340-летие. Каждое его произведение — это уникальное, безупречное творение искусства, вершина художественного мастерства, недостижимая даже для великих композиторов. 


Руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили Малый театр, Marins Group, 19:41, 17.03.2025, Россия239
2 марта руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили один из старейших театров России, которым по праву гордится наша страна, Государственный академический Малый театр. Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния.


Фонд «Милосердие» поддерживает творческие новации на театральных сценах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 19:24, 17.03.2025, Россия91
При поддержке фонда «Милосердие» на российских театральных сценах успешно реализованы творческие проекты, которые оставили заметный след в культурной жизни регионов.


  © 2003-2025 inthepress.ru