 |
Прокуратура подтвердила факт сброса неочищенных стоков в реку Медянку в Кировской области
Напомним, в Народный фронт обратились рыбаки из Юрьянского района, которые зафиксировали на камеру мобильного телефона изменение состояния воды в реке Медянке. Кроме того, берег и растительность покрылись непонятной слизкой субстанцией. Это насторожило местных жителей, ведь в этой реке они купаются и ловят рыбу.
Люди предположили, что в реку сливают неочищенные стоки, так как мутная вода попадает в Медянку через трубу, ведущую к одному из местных предприятий. Жители отмечают, что подобные сбросы бывают регулярно. Изменение прозрачности воды они замечали в конце июня текущего года, а также осенью 2020 г. За помощью люди обратились к активистам ОНФ, которые в свою очередь направили обращение в природоохранную прокуратуру. Пробы воды показали превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, свидетельствующих о сбросе в реку неочищенных стоков.
«Проблема типичная и крайне серьезная. Предприятие-виновник является градообразующим и, по сути, у контролирующих органов связаны руки. Все, что они могут, – наложить штраф. У этого предприятия есть официальное разрешение на пользование водным объектом. Но подобные разрешения всегда содержат в себе требования по очистке стоков до нормативных значений. В реальности никто ничего не очищает. Сейчас руководству предприятия внесено представление и возбуждено административное дело. Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей. Я напомню, что подобная ситуация у нас и с рекой Чахловицей. Чтобы ситуация поменялась в корне, необходимо, чтобы предприятия вкладывали средства в модернизацию очистных сооружений. Кому-то из них при этом проще заплатить штраф, а кому-то действительно не позволяет финансово-экономическая ситуация. Готового решения проблемы сейчас ни у кого нет», - считает эксперт регионального отделения ОНФ в Кировской области Алена Чеснокова.
Контактное лицо: евгения
Компания: онф
Добавлен: 15:35, 22.09.2021
Количество просмотров: 213
Страна: Россия
Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212 |  |
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России. |
|
 |