Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Апартаменты бизнес-класса выросли в спросе на 21%

Сегмент апартаментов пока продолжает наращивать спрос. По данным девелоперской компании Level Group, на рынке Москвы по итогам августа количество сделок с апартаментами увеличилось на 5% в комфорт-классе (174 сделки) и на 21% в бизнесе (273 штуки), год к году. Если сравнивать динамику за январь-август 2021 г. с аналогичным периодом прошлого года, то в бюджетном сегменте рост составил 105% - всего 1926 сделок, а в бизнес-классе – 35% - 2151 сделка.
Интерес покупателей к формату продолжает подогреваться рядом факторов: вывод на рынок новых проектов, высокая инвестиционная активность в целом, более низкие цены относительно жилья и конечно повышение привлекательности апартаментов на фоне перспектив по переводу в жилой фонд.
В сегменте квартир, напротив, после пересмотра условий субсидированной ипотеки наблюдается стабилизация ажиотажного спроса до привычного сезонного уровня. В августе числе сделок с квартирами комфорт-класса сократилось на 19%, до уровня 2528 штук, а в бизнесе – на 23%, до уровня 1576 штук. Такая динамика во многом обусловлена эффектом высокой базы предыдущего года и говорит не о падении интереса покупателей, а скорее – о возвращении его к стандартному уровню. Если сравнивать период январь – август текущего и прошлого года, то рост в комфорте составляет 38% (25,1 тыс. сделок), в бизнесе – 62% (14,7 тыс. сделок). При этом фиксируется именно снижение доли ипотечного спроса. Так, в комфорт-классе доля покупок с привлечением кредита в июне составляла 75%, в июле – 71%, в августе – 66%, в бизнес-сегменте – 61%, 56%, 51%, соответственно.
В целом, на рынке столицы рост ДДУ за последние восемь месяцев составил 49%. Неипотечный спрос остается на стабильном уровне – 2 – 2,1 тыс. сделок в месяц, тогда как число ипотечных сделок закономерно снижается: за июнь – 4,3 тыс., июль – 3,6 тыс., август – 2,8 тыс. штук.
Если говорить о динамике цен, то в Москве с начала года рост средней цены предложения (без учета апартаментов) составил 21,7% в бизнес-классе и 21,9% - в комфорте. В последний летний месяц цены в сегменте бизнес проложили демонстрировать положительную динамику, поднявшись на 2%, до уровня 384 тыс. рублей. В комфорт-классе средняя стоимость квадратного метра практически не изменилась и составила 261 тыс. рублей.
«Проекты нашей компании продолжают демонстрировать высокую динамику продаж. Например, в клубном апартаментном комплексе Level Донской со старта продаж в ноябре 2019 года реализовано уже 85% предложения – 227 лотов. В августе здесь было реализовано 11 апартаментов, доля ипотечных покупок составила 72%. Наибольшей популярностью пользовались евро-двухкомнатные лоты площадью 60 кв. м. Средняя стоимость сделки составила 19,1 млн рублей. В другом нашем апартаментом комплексе – Level Стрешнево с конца 2019 года реализовано 72% предложения – 541 апартамент. В последний летний месяц было куплено десять лотов, половина из которых – с привлечением кредита. Клиенты отдавали предпочтение евродвухкомнатным форматам площадью 45-56 кв. м, а средняя стоимость сделки находилась на уровне 15,2 млн рублей. Спрос на машино-места в проекте оказался буквально ажиотажным: за месяц было продано девять лотов», - комментирует Александра Мамохина, директор по маркетингу Level Group.
Как добавляет эксперт, В ЖК Level Причальный, в котором продажи были открыты в ноябре 2020 года, продано 585 квартир, что составляет уже 47% объема первой очереди. За август в этом ЖК было реализовано 19 квартир, причем основная доля сделок – 63% - прошли со стопроцентной оплатой. Наиболее популярными оказались однокомнатные квартиры и евродвушки, а средняя стоимость сделки достигла 20,3 млн рублей.

Контактное лицо: Надежда Суслина
Компания: Maksimova&bykov consulting
Добавлен: 16:12, 28.09.2021 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия430
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия364
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия56
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия66
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия75
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия67
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия63
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия74
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия116
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия89
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия323
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия551
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия342
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия103
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru