Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управляющий ОПФР по Тамбовской области Николай Горденков выступил на радио

Отделение ПФР по Тамбовской области сообщает, что недавно Управляющий ОПФР Николай Горденков принял участие в записи на радио ГТРК «Тамбов». Он ответил на вопросы заместителя руководителя ГТРК Константина Денисова, касающиеся реорганизации органов ПФР Тамбовской области, предоставлении дистанционных и проактивных услуг ПФР, заблаговременной работы с клиентами, консультировании граждан, проведении информационной работы, предоставлении социальных выплат.
Ниже представлены ответы на вопросы, заданные в ходе записи программы.

Здравствуйте, Николай Дмитриевич, я читал информацию о том, что с 1 октября Пенсионный фонд работает по-новому, изменилась структура Отделения. Правда ли это, и каким образом реорганизация скажется на жизни тамбовчан?
Это правда. Действительно, с 1 октября 2021 года Отделение ПФР по Тамбовской области реорганизовано в форме присоединения к нему подведомственных территориальных органов ПФР. Структурные преобразования проводятся в целях совершенствования деятельности, оптимизации и централизации функций по установлению пенсий и социальных выплат на территории региона.
Хочу подчеркнуть, что на работу по оказанию государственных услуг и приему граждан изменения не повлияют. Во всех городах и районах области продолжают функционировать клиентские службы ПФР, в которых осуществляется прием граждан.

А для чего проводится реорганизация? Какова цель этих преобразований?
Оптимизация территориальных органов ПФР объясняется рядом причин. Самые главные из них - централизация оказываемых услуг и увеличение государственных услуг, которые клиенты ПФР могут получить в электронном виде.
Кроме того, по многим услугам ПФР переходит к экстерриториальному и беззаявительному принципам их оказания. Все эти процессы одновременно повышают клиентоориентированность и снижают удельные затраты на обслуживание граждан.
Еще раз хочу обратить внимание, что изменение структуры территориальных органов на местах никак не отразится на жителях области. Прием граждан будет осуществляться тем же количеством сотрудников в клиентских службах в обычном режиме по всем вопросам, входящим в компетенцию органов ПФР, по тем же адресам, в тех же зданиях и помещениях, что и сейчас.
Как и прежде, за получением услуг ПФР граждане могут обращаться в МФЦ, которые в соответствии с заключенными соглашениями оказывают государственные услуги ПФР.
Одновременно с этим напоминаю, что в настоящее время в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией прием граждан в клиентских службах по-прежнему осуществляется по предварительной записи.

Николай Дмитриевич, нередки случаи, когда человек после оформления пенсии недоволен ее размером. Но предпринять какие-либо меры по ее увеличению (отказаться от получения «серой» заработной платы, перейти на высокооплачиваемую работу, заняться управлением накопительной пенсии, отложить выход на пенсию) уже не может – время ушло. Какие меры в этом плане принимает государство, чтобы гражданин еще задолго до выхода на пенсию был в курсе того, на какую пенсию он может рассчитывать?
Хочу сначала отметить, что такая возможность у всех тамбовчан есть и сейчас. Зайдя в «Личный кабинет» на ЕПГУ или на сайте ПФР, каждый может ознакомиться с информацией об уплаченных за него страховых взносах, стаже, заработанных пенсионных коэффициентах, местах работы, а также с помощью «Пенсионного калькулятора» примерно подсчитать размер будущего пенсионного обеспечения.
Вместе с тем, далеко не все наши клиенты, к сожалению, пользуются этой возможностью.
Поэтому Минтруд РФ утвердил порядок информирования граждан о предполагаемой сумме будущей пенсии.
Помимо размера пенсии, граждан также будут информировать о том, сколько еще стажа нужно приобрести до выхода на пенсию, кроме того, их будут уведомлять о размере пенсионных накоплений.
Приказ вступает в силу с 2022 года. Согласно документу, сведения будут предоставляться женщинам, достигшим 40 лет, и мужчинам, достигшим 45 лет, которые не получают пенсионные выплаты. Информирование должно проходить один раз в три года, начиная с указанного возраста.
Благодаря этому решению тамбовчане смогут заранее узнавать о своих будущих пенсионных правах и предпринимать действия для их увеличения.

Николай Дмитриевич, ходят слухи, что в октябре этого года будут какие-то новые выплаты пенсионерам старше 80 лет, «северянам»… Это так?
Нет, это неправда. Действительно, в СМИ появились некорректные публикации о повышении пенсии и дополнительных выплатах пенсионерам с 1 октября. В связи с этим я ответственно заявляю, что увеличение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.
Так, повышение выплат при достижении пенсионером 80 лет происходит со дня достижения этого возраста. Самому человеку при этом не надо ничего делать для получения надбавки – Пенсионный фонд автоматически устанавливает ее по имеющимся данным.
Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется полный стаж работы на Севере. В таком случае надо только подать заявление в ПФР, после чего выплаты будут пересчитаны со следующего месяца.
Напомним, что граждане, которые полностью выработали северный стаж, имеют право досрочно уйти на пенсию на пять лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии и увеличения фиксированной выплаты составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
Изменений не произошло и в теме получения пенсии работающими пенсионерами – размер их пенсии будет проиндексирован только после того, как они прекратят трудовую деятельность.
Таким образом, никаких новаций на федеральном уровне в выплате всех видов пенсий (страховых, накопительных, социальных) с 1 октября нет, обращаться в Пенсионный фонд с заявлениями о перерасчете не нужно.
Я рекомендую нашим клиентам не доверять сомнительным слухам и полагаться на информацию только из достоверных источников. Все необходимые для граждан сведения размещаются на сайте ПФР и страницах Отделения ПФР в социальных сетях. Можно также обратиться за разъяснениями по телефону «горячей линии» или направить запрос с помощью специального электронного сервиса на сайте ПФР.

Напомните, пожалуйста, телефон «горячей линии» ОПФР…
Номер телефона «горячей линии» ОПФР - 8 -800 -600 – 07 – 54.
Звонки на «горячую линию» бесплатны для абонентов стационарных и мобильных телефонов, зарегистрированных на территории нашей страны.
Телефон «горячей линии» работает ежедневно в течение рабочего времени без перерыва на обед (понедельник – четверг – с 08.30 до 17:30; пятница – с 08.30 до 16.30; суббота-воскресенье – выходные дни).
Специалисты ОПФР по телефону «горячей линии» предоставят информацию по общим вопросам назначения и доставки пенсии, формирования пенсионных накоплений, предоставления государственных услуг ПФР в электронном виде, записи на прием, оформления СНИЛС, получения материнского капитала, реализации пенсионного законодательства, предоставления социальных выплат по линии ПФР, справочные сведения об адресах, телефонах, графиках работы территориальных органов Отделения ПФР и т.д.
Информация, которая содержит персональные данные, может быть предоставлена клиенту только при установлении в электронном «Личном кабинете» идентификационного кода (пароля).

Лето и начало осени 2021 год ознаменовались приятными событиями для тамбовских пенсионеров, школьников, одиноких родителей и беременных женщин. Есть ли какая статистика по этим вопросам?
Да, есть. Около 120 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.
Напомню, что согласно указу Президента России единовременная выплата на школьников предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.
Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.
У семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успели оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это до 1 ноября.
Аналогичная сумма (10 тыс. рублей) в сентябре разово была выплачена 340 тыс. тамбовским пенсионерам.
Кроме того, продолжаются ежемесячные выплаты родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8–16 лет в размере 5050 рублей (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, который установлен в размере 10 100 рублей), а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель) – 5502 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, который определен в размере 11 004 рубля).
На сегодняшний день в нашем регионе такие выплаты ежемесячно перечисляются свыше 8 тыс. одиноким родителям и почти 700 беременным женщинам. Обращаем внимание, что предоставление этих ежемесячных выплат зависит не только от статуса получателя, но и от его финансового и имущественного положения.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 23:50, 20.10.2021 Количество просмотров: 137
Страна: Россия


Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:11, 26.02.2024, Россия173
Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 23:32, 19.08.2023, Россия447
Электронная трудовая книжка это современно и надежно


Материнский капитал получили уже более 93 тысяч семей из новых российских регионов, Филиал ОСФР № 4, 21:17, 09.08.2023, Россия660
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


«Мейкерские субботники» прошли на Кольском полуострове, ПАО ГМК «Норильский никель», 22:16, 02.06.2023, Россия516
В малых заполярных городах Кольского полуострова завершился проект по популяризации семейного изобретательства «Мейкерские субботники»


Россияне получили более 3 миллионов выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию, ОСФР по г.Москве и Московской области, 08:11, 19.05.2023, Россия465
Свыше 3 млн выписок о состоянии лицевого счета сформировано Социальным фондом (СФР) с начала года по запросам россиян. 94% сведений при этом направлено в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг. Остальные выписки предоставлялись в клиентских службах Соцфонда и многофункциональных центрах.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, ОСФР, 07:55, 15.05.2023, Россия491
14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы


В Зарайском ЦОСП пройдет праздничный концерт, посвященный 9 Мая, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия618
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения в г. Зарайске состоится торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Великой Победы.


В ЦОСП Лотошино состоится мероприятие ко Дню Победы, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия513
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения п. Лотошино пройдет состоится торжественное мероприятие «Память в сердце храня» к 9 Мая.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, Социальный фонд и «Ростелеком» приглашают пенсионеров принять участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2023», 13:18, 29.04.2023, Россия833
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона, ОСФР по г.Москве и Московской области, 07:53, 11.04.2023, Россия501
Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона


В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет, ОСФР по Москве и Московской области, 20:38, 03.04.2023, Россия716
В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет


Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам, ОСФР по Москве и Московской области, 21:53, 27.03.2023, Россия668
Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам


Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:53, 19.03.2023, Россия704
Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки


В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:50, 19.03.2023, Россия639
В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие


Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года, ОСФР, 21:06, 22.02.2023, Россия1227
Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года


  © 2003-2024 inthepress.ru