 |
CorpSoft24 предоставила защищенные облачные ресурсы для компании «Первый Электронный Рецепт»

Компания CorpSoft24 предоставила доступ к защищенному облаку по модели IaaS на платформе VMware компании «Первый Электронный Рецепт».
«Первый Электронный Рецепт» — федеральный сервис, предназначенный для доступа к рецептам лекарственных препаратов, оформленных в форме электронного документа. Согласно нацпроекту «Здравоохранение», все субъекты РФ должны перейти на систему электронных рецептов до 2023 года.
Электронный рецепт выписывается с использованием региональных МИС (Медицинских информационных систем) и подписывается электронной подписью врача, а затем при отпуске лекарства в аптеке – электронной подписью фармацевта.
На старте проекта перед разработчиками стояли задачи, которые нужно было решить в сжатые сроки: получение статуса «Иной информационной системы», подключение к ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения) и региональным МИС (через защищенную ViPNet – сеть).
Поэтому помимо требований к защите персональных данных было необходимо выполнить требования Постановления Правительства № 447 от 12.04.2018 г. и Приказа Минздрава № 911н от 24.12.2018 г.
«Выполнение требований действующего законодательства в области информационной безопасности в сфере здравоохранения требует значительных затрат как на оборудование и ПО, так и на высококвалифицированный персонал. Кроме того, интеграционные проекты по ИБ зачастую имеют долгие сроки реализации. Поэтому мы выбрали облачные сервисы, соответствующие требованиям законодательства в области защиты информации», — пояснил Дмитрий Бурмистров, руководитель отдела разработки и тестирования компании «Первый Электронный Рецепт».
В результате подключения к облаку CorpSoft24 компания «Первый Электронный Рецепт» получила надежную, отказоустойчивую вычислительную инфраструктуру, необходимые сертифицированные средства защиты и криптозащиты информации, а также их техническую поддержку. В рамках услуги «ГОСТ VPN» cпециально для проекта специалистами CorpSoft24 была развернута защищенная сеть передачи данных на базе криптошлюзов ViPNet Coordinator.
ЦОД CorpSoft24 аттестован по требованиям безопасности информации, предъявляемым к государственным информационным системам (ГИС) первого класса защищенности (К1) и информационным системам персональных данных (ИСПДн) при обеспечении первого уровня защищенности (УЗ-1).
«Мы применяем комплексный подход к информационной безопасности. На базе нашего облака заказчики могут в сжатые сроки развернуть информационную систему, отвечающую всем необходимым требованиям к ИБ, провести ее аттестацию и получить всю необходимую документацию, включая модель угроз и локальные нормативные акты. На сегодняшний день облако CorpSoft24 обеспечит ресурсы для работы сервиса электронных рецептов примерно в 10 регионах РФ. Но при масштабировании сервиса на новые регионы можно будет оперативно нарастить необходимые вычислительные мощности», — отметил Демьян Раменский, директор по развитию компании CorpSoft24.
Справка Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги (облачная инфраструктура, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности и аутсорсинг бухгалтерских и юридических услуг) в одном окне.
С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 150 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков крупнейшие российские и международные компании и государственные организации. C 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и мониторинга/учета рабочего времени сотрудников, на основе биометрической идентификации и искусственного интеллекта. С 2020 года CorpSoft24 предоставляет услуги по ведению и сопровождению бухгалтерского и кадрового учета.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CorpSoft24
Добавлен: 00:11, 21.10.2021
Количество просмотров: 537
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия103 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия105 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия110 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия59 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |