Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CorpSoft24 предоставила защищенные облачные ресурсы для компании «Первый Электронный Рецепт»

Компания CorpSoft24 предоставила доступ к защищенному облаку по модели IaaS на платформе VMware компании «Первый Электронный Рецепт».

«Первый Электронный Рецепт» — федеральный сервис, предназначенный для доступа к рецептам лекарственных препаратов, оформленных в форме электронного документа. Согласно нацпроекту «Здравоохранение», все субъекты РФ должны перейти на систему электронных рецептов до 2023 года.

Электронный рецепт выписывается с использованием региональных МИС (Медицинских информационных систем) и подписывается электронной подписью врача, а затем при отпуске лекарства в аптеке – электронной подписью фармацевта.

На старте проекта перед разработчиками стояли задачи, которые нужно было решить в сжатые сроки: получение статуса «Иной информационной системы», подключение к ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения) и региональным МИС (через защищенную ViPNet – сеть).

Поэтому помимо требований к защите персональных данных было необходимо выполнить требования Постановления Правительства № 447 от 12.04.2018 г. и Приказа Минздрава № 911н от 24.12.2018 г.

«Выполнение требований действующего законодательства в области информационной безопасности в сфере здравоохранения требует значительных затрат как на оборудование и ПО, так и на высококвалифицированный персонал. Кроме того, интеграционные проекты по ИБ зачастую имеют долгие сроки реализации. Поэтому мы выбрали облачные сервисы, соответствующие требованиям законодательства в области защиты информации», — пояснил Дмитрий Бурмистров, руководитель отдела разработки и тестирования компании «Первый Электронный Рецепт».

В результате подключения к облаку CorpSoft24 компания «Первый Электронный Рецепт» получила надежную, отказоустойчивую вычислительную инфраструктуру, необходимые сертифицированные средства защиты и криптозащиты информации, а также их техническую поддержку. В рамках услуги «ГОСТ VPN» cпециально для проекта специалистами CorpSoft24 была развернута защищенная сеть передачи данных на базе криптошлюзов ViPNet Coordinator.

ЦОД CorpSoft24 аттестован по требованиям безопасности информации, предъявляемым к государственным информационным системам (ГИС) первого класса защищенности (К1) и информационным системам персональных данных (ИСПДн) при обеспечении первого уровня защищенности (УЗ-1).

«Мы применяем комплексный подход к информационной безопасности. На базе нашего облака заказчики могут в сжатые сроки развернуть информационную систему, отвечающую всем необходимым требованиям к ИБ, провести ее аттестацию и получить всю необходимую документацию, включая модель угроз и локальные нормативные акты. На сегодняшний день облако CorpSoft24 обеспечит ресурсы для работы сервиса электронных рецептов примерно в 10 регионах РФ. Но при масштабировании сервиса на новые регионы можно будет оперативно нарастить необходимые вычислительные мощности», — отметил Демьян Раменский, директор по развитию компании CorpSoft24.

Справка
Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги (облачная инфраструктура, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности и аутсорсинг бухгалтерских и юридических услуг) в одном окне.

С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 150 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков крупнейшие российские и международные компании и государственные организации. C 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и мониторинга/учета рабочего времени сотрудников, на основе биометрической идентификации и искусственного интеллекта. С 2020 года CorpSoft24 предоставляет услуги по ведению и сопровождению бухгалтерского и кадрового учета.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CorpSoft24
Добавлен: 00:11, 21.10.2021 Количество просмотров: 537
Страна: Россия


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия103
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия105
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия104
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия107
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия115
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия110
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия104
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия111
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия110
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия61
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия71
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия58
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия59
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия69
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru