Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состояние пожарной безопасности Смоленской АЭС соответствует требованиям национального законодательства.

Такой вывод сделала комиссия ГУ МЧС России по Смоленской области по итогам плановой комплексной проверки, которая проходила на предприятии с 11 по 22 октября.
«Проверка была масштабной, по разным направлениям работали 18 сотрудников управления надзорной деятельностью, в том числе эксперты испытательной пожарной лаборатории, которые проводили испытания автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода для подтверждения их эксплуатационных параметров, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов. – Результаты проверки положительные, Смоленская атомная станция – серьёзное и ответственное предприятие, которое в очередной раз подтвердило высокий уровень безопасности».
В ходе инспекции были обследованы все подразделения атомной станции, здания и сооружения на промплощадке, а также социальные объекты, расположенные в городе и за пределами: реабилитационно-оздоровительный и досуговый центр, ЦИСО «Нейтрино», санаторий-профилакторий «Лесная поляна», гостиница и общежитие.
«Безопасность, в том числе, пожарная – наивысший приоритет на атомной станции, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Смоленская АЭС постоянно поддерживает готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации. Работая на опережение, мы непрерывно модернизируем системы противопожарной защиты, внедряем современные технологии пожарной безопасности, проводим обучение и тренировки персонала атомной станции и подрядных организаций. Главный результат этой работы – на Смоленской АЭС и объектах предприятия не допущено ни одного случая возгорания и пожара».
Все объекты в зависимости от своего функционального назначения оборудованы активными и пассивными системами противопожарной защиты. Огневые и другие пожароопасные работы проводятся по нарядам-допускам после согласования в пожарно-спасательной части по охране САЭС. Ежеквартально под председательством главного инженера проходит заседание пожарно-технической комиссии, в рамках работы которой осуществляются контроль, обследования, проверки соблюдения противопожарного режима.
Особое внимание акцентировано на превентивных мерах, профилактике пожаров, пропаганде среди работников и жителей города по недопущению возгораний. В плановом порядке на атомной станции проводятся пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств СПСЧ №1, противопожарные и противоаварийные тренировки с участием персонала, соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин.
«Члены комиссии отметили, что сотрудники Смоленской АЭС с пониманием и ответственностью относятся к вопросам, связанным с пожарной безопасностью, обладают достаточным уровнем знаний и навыков, – подчеркнул начальник отдела пожарной безопасности САЭС Владимир Шведов. – По результатам проверки комиссии ГУ МЧС России будет разработан план мероприятий по дальнейшему совершенствованию работы в области пожарной безопасности».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 16:13, 26.10.2021 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Петербургская сбытовая компания повысила надежность электроснабжения музея-заповедника «Старая Ладога», АО «Петербургская сбытовая компания», 20:22, 28.03.2026, Россия133
Энергетики провели реконструкцию главного распределительного щита в музее-заповеднике «Старая Ладога», полностью заменив устаревшее внутреннее оснащение ГРЩ в административном здании.


В «Липецкэнерго» провели профориентационную встречу с участниками проекта «Энергокружки», Липецкэнерго, 20:21, 28.03.2026, Россия134
В филиале «Липецкэнерго» состоялась очередная встреча с участниками проекта Группы «Россети» «Энергокружки». В рамках мероприятия ребята познакомились с работой специалистов в сфере релейной защиты и автоматики.


E-PROM представит на форуме «Энергопром-2026» новую зарядную станцию, E-PROM, 20:11, 28.03.2026, Россия134
С 1 по 3 апреля 2026 года компания E-PROM примет участие в Казанском международном электроэнергетическом форуме «Энергопром-2026», который пройдет на площадке МВЦ «Казань Экспо»


Филиал ПАО «Россети» обновил парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 20:06, 28.03.2026, Россия133
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили 28 единиц современной авто- и спецтехники.


Филиал ПАО «Россети» проведет диагностику магистральных энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 19:36, 28.03.2026, Россия59
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км линий электропередачи, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


E-PROM получило заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на ЭЗС, E-PROM, 19:27, 28.03.2026, Россия57
Компания E-PROM первая в стране получила заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на зарядные станции для электротранспорта.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия53
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия56
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Solergy представляет «Шеринг СЭС»: экономия на электричестве до 30% без капитальных затрат для предприятий, ООО "СОЛЕРДЖИ ШЕРИНГ", 19:13, 28.03.2026, Россия52
Компания Solergy запустила «Шеринг СЭС». Заводы и коммерческие предприятия могут снизить расходы на электричество на 30%, при этом не тратить деньги на покупку оборудования. Solergy сама строит станцию на территории партнёра, подключает её и берёт на себя всё обслуживание. Оплата только за фактически потреблённые кВт⋅ч по цене ниже текущего тарифа.


Газификация объектов Министерства Обороны, ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:12, 28.03.2026, Россия78
В ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) продолжается работа по оптимизации систем теплоснабжения военных городков центрального военного округа


Старшеклассники городского лицея посетили музей «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 19:01, 28.03.2026, Россия49
Девятиклассники МАОУ многопрофильного лицея города Липецка посетили музей «Липецкэнерго». Мероприятие прошло в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!», инициированного Министерством энергетики России совместно с Российским обществом «Знание». Цель проекта — популяризация топливно-энергетического комплекса среди школьников в преддверии Казанского международного электроэнергетического форума «ЭНЕРГОПРОМ».


«СВСЭСС» завершил капитальный ремонт стратегической высоковольтной линии «Удмуртская — Щелоков», ООО «СВСЭСС», 18:46, 28.03.2026, Россия63
ООО «СВСЭСС» завершило капитальный ремонт участка воздушной линии электропередачи 500 кВ «Удмуртская — Щелоков» протяженностью около 80 км в Нижнекамском районе Татарстана.


Филиал ПАО «Россети» провел техническое перевооружение главного питающего центра Костромы, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 18:30, 28.03.2026, Россия63
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию магистральной подстанции 220 кВ в Костроме. Проект повысил надежность электроснабжения населения Заволжского района города, а также заводов автокомпонентов, ювелирных изделий и других промышленных потребителей.


Филиал ПАО «Россети» отремонтирует оборудование более чем на 40 энергообъектах Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 18:28, 28.03.2026, Россия57
Энергетики приступили к ремонту высоковольтных разъединителей на подстанциях 220–500 кВ в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.


Мосэнергосбыт принял участие в Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 23.03.2026, Россия495
Делегация гарантирующего поставщика посетила центральную пленарную сессию Форума


  © 2003-2026 inthepress.ru